Успешные сезоны в истории нашего клуба были и раньше. А были и провальные! Немного интересных фактов.

И на 20-м месте побывали

Самый провальный в истории новороссийского «Цемента» — сезон 1979 года. Городская команда проводила свой второй сезон после прошлогоднего возрождения футбольного коллектива. Если в сезоне 1978 года команде удалось для новичка показать неплохой результат, заняв 9 место в итоговой турнирной таблице, то в следующем сезоне она покатилась вниз, особенно во второй части сезона.                                                                                         

В итоге под руководством тренера Василия Васильева новороссийский «Цемент» занял в третьей зоне второй лиги класса «А» лишь 20 место. Никогда до этого и после новороссийская футбольная команда не занимала столь низкого места по итогам сезона. Состояние дел в команде неоднократно разбиралось с участием руководства города и комитета по физической культуре и спорта города, который в то время возглавлял Виктор Махт.

О положении дел в команде рассказывалось в критических публикациях, появлявшихся на страницах газеты «Новороссийский рабочий». В течение сезона за нарушения спортивного режима были отчислены игроки основного состава А. Шиянов и Е. Нечитаев. Кроме того, С. Кузнецов в игре против команды «Уралан» (Элиста) допустил хулиганский поступок. В конце сезона пост старшего тренера занял А. Миронов, а должность тренера – В. Бражников.

Шесть побед в первой лиге    

Сезон 1994 года — один из лучших сезонов новороссийской команды. Под руководством тренера О. Долматова новороссийский «Черноморец» стал победителем первой лиги и завоевал путёвку в высшую лигу. Уже с первого тура команда захватила лидерство в первой лиге, одержав шесть побед подряд с общей разницей забитых и пропущенных мячей 20:0. Были повержены: «Иртыш» (Омск) – 6:0, «Заря» (Ленинск-Кузнецкий) – 4:0, «Асмарал» (Москва) – 2:0, «Смена-Сатурн» (Санкт-Петербург) – 1:0, «Сокол» (Саратов) – 2:0, «Торпедо» (Владимир) – 5:0.

Лишь в последовавших за этим играх в Чите и Иркутске, «Черноморец» потерял первые очки, завершив оба матча вничью. В этом сезоне «Черноморец» одержал крупные победы над командами: «Шинник» (Ярославль) – 3:0, «Океан» (Находка) – 3:0, «Луч» (Владивосток) – 5:0.

«Черноморец» завершил первый круг на первом месте и продолжил свою победную серию игр, разгромив «Иртыш» – 4:0, «Смену-Сатурн» – 8:1, «Торпедо» – 4:0, читинский «Локомотив» – 4:0, «Автодор» – 4:1, санкт-петербургский «Зенит» – 6:0, пермскую «Звезду» – 4:1. Выход в высшую лигу наша команда обеспечила себе за тур до окончания чемпионата. Бомбардирами команды в этом сезоне стали Сергей Бурдин (30 мячей), Хазрет Дышеков (19 мячей), Лев Майоров (11 мячей).

Разгром авансом

В начале 2000-х годов в «Черноморце» были серьёзные финансовые трудности. «Задолженности перед игроками были такие, что мы попросту отказывались играть, – вспоминал Александр Олейник (футболист ФК «Черноморец»). – К примеру, перед матчем с «Анжи» отказались выйти на поле, и руководству пришлось уговаривать нас! Наконец своё веское слово сказал Альберт Догузов, наш капитан, и большая часть футболистов всё же появилась на стадионе за 20 минут до начала игры. И вот представьте: без разминки, без нормальной подготовки мы разгромили махачкалинцев со счётом 5:0! Это было что-то сверхъестественное. Так после матча нас повели на обследование, и наш доктор сказал: «Парни, вас бы сейчас на допинге поймали: уровень адреналина зашкаливает!»

Наивысшие достижения новороссийского футбола

с 1960 года:

1969 – победитель зоны класса «Б»;

1988 – победитель зонального турнира второй союзной лиги;

1988 – чемпион РСФСР; 1988 – обладатель Кубка РСФСР;

1989 – победитель зонального турнира второй союзной лиги;

1992 – третье место в западной зоне первой лиге;

1993 – победитель западной зоны первой лиги;

1994 – победитель турнира первой лиги;

1997 – шестое место в высшей лиге чемпионата России;

2000 – шестое место в высшей лиге чемпионата России;

2001 – выступление в розыгрыше Кубка УЕФА;

2002 – второе место в турнире первого дивизиона;

2005 – победитель турнира зоны «ЮФО» среди любительских команд, победитель первенства России среди любительских команд;

2006 – третье место в зоне «Юг» второго дивизиона;

2007 – победитель турнира в зоне «Юг» второго дивизиона;

2010 – победитель турнира в зоне «Юг» второго дивизиона,  обладатель Кубка ПФЛ среди команд второго дивизиона;

2012/2013 – второе место в зоне «Юг» второго дивизиона;

2013/2014 – второе место в зоне «Юг» второго дивизиона;

2014/2015 – третье место в зоне «Юг» второго дивизиона.