Гости города, «звезды» театра и кино, известные кинокритики и опытные организаторы фестивалей самого высокого уровня признались, что в нашем городе-герое им было очень хорошо работать.

«У меня нет ни одного замечания к вашей команде», -сказал Сергей Новожилов,  «гений фестивального движения», за плечами которого 35 лет организации кинофестивалей самого высокого уровня.

Глава города Игорь Дяченко пообещал, что кинофестиваль «Малая Земля» будет проходить в нашем городе ежегодно и в следующем году он будет в разы лучше.

Концерт в городском театре, стал завершающей, но такой яркой и эмоциональной  точкой фестиваля, что зрители не хотели расходиться по домам.

И действительно, мы увидели лучшие номера, которые язык не поворачивается назвать «хитами», это скорее «классика жанра», выдержанная и проверенная временем и очень любимая зрителями всех возрастов.

Овации собрали песни «Позвони мне, позвони!» в исполнении Ирины Муравьевой,  «Последний бой» от Дмитрия Харатьяна и песня из кинофильма «Сармат» в исполнении Аристарха Ливанова.

Своим творчеством новороссийцев порадовали лучшие артисты театра и кино! Аплодисменты не смолкали.

И, конечно же, самым долгожданным стало вручение призов кинофестиваля. Конкурс проходил в двух номинациях – за лучший документальный и за лучший игровой фильм.

Чем они отличаются, очень доступно разъяснила зрителям директор муниципального кинотеатра «Нептун» Нина Кузнецова словами Хичкока:  «В игровом кино режиссер – Бог, а в документальном Бог – режиссер!»

Сразу два приза взял художественный фильм «Земля Эльзы» режиссера Юлии Колесник. Один приз режиссеру вручил глава города Игорь Дяченко, а вторым стал приз Прессы от издательства «Аргументы и факты» — «За смелый подход к деликатной теме любви «золотого возраста».

Призы от кинотеатра «Нептун» получил документальный фильм Галины Евтушенко «Русская деревня в немецкой стороне» — «За сохранение исторической памяти» и игровому фильму «На острие» (режиссер Эдуард Бодруков) «За напоминание о том, что Победа бывает разной».

Лучшим документальным фильмом был признан «Архитектура блокады» ( режиссер Максим Якубсон»). А лучшим игровым

фильмом был признан «Блокадный дневник» режиссера Андрея Зайцева.

Было и множество других номинаций, и члены жюри не скупились на добрые слова, оценивая творчество участников фестиваля и игру актеров. Так, например, в игровом кино приз за лучшую женскую роль достался Светлане Ходченковой.

Организаторы фестиваля поблагодарили газету «Новороссийский рабочий», Новороссийское телевидение и пресс-службу города за оперативное освещение всех значимых событий.

Фото автора