Детей-безбилетников нельзя высаживать!

С 1 мая водитель общественного транспорта, который высаживает ребенка-безбилетника, заплатит штраф. Для водителя размер штрафа установлен в 5 тысяч рублей, для кондукторов или контролеров – от 20 до 30 тысяч. Если ребенка сопровождает взрослый и они не платят за его проезд, то вместе должны будут покинуть транспорт на ближайшей остановке.

Выросли штрафы за проезд железнодорожных путей с нарушением правил. Речь о выезде на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, на запрещающий сигнал светофора, проезд прямо перед носом поезда, если переход нерегулируемый и так далее. Раньше за это штрафовали на 1 тысячу рублей, сейчас размер штрафа увеличен до 5 тысяч. Есть вариант и лишиться прав на 3-6 месяцев.

Полицейские и росгвардейцы могут не волноваться за высшее образование своих детей

Преимущества при поступлении в ведомственные вузы получили дети работников органов внутренних дел и Федеральной службы войск нацгвардии.

Теперь эта категория детей уравнена в детьми военных.

Преимущества будут работать «при прочих равных». То есть, если после вступительных экзаменов на место претендуют два абитуриента с одинаковыми баллами, то на студенческую скамью в итоге сядет ребенок из семьи сотрудников МВД и Росгвардии.

Вернуть деньги за покупку квартиры станет проще

С 20 мая имущественные вычеты при покупке жилья и на погашение процентов по кредитам станет получать проще. А это ведь немалые суммы. Если вы, к примеру, купили квартиру за 2 миллиона, то вернут вам 13 процентов от этой суммы – 260 тысяч рублей. Приятно вернуть те же 13 процентов и за уплаченные проценты в счет погашения кредита.

Заполнять декларации и предоставлять специалистам налоговой инспекции подтверждающие документы больше не нужно. Контакты с налоговой можно поддерживать через личный кабинет налогоплательщика. Налоговики сами должны будут проверить имеете ли вы право на вычет.