Мероприятие по тонировке было всероссийским и проходило с 19 по 28 апреля. Кроме вышеперечисленных водителей, которых привлекли к ответственности, административный штраф получили 8 водителей транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают: наказание за нарушение параметров светопропускания стекол предусмотрено частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента по обеспечению обзорности», наказывается штрафом в размере 500 рублей.

В случае, если водитель не соглашается устранить нарушение на месте, ему дополнительно выписывается требование, согласно которого он должен устранить правонарушение.

Необходимо отметить, что в случае невыполнения требования об устранении тонировки, водитель может быть привлечен к ответственности за невыполнение законного требования сотрудника полиции и подвергнут административному аресту на срок до 15 суток.