Напомним, история с постройкой второго этажа над магазином «Пятерочка» на Анапском шоссе, длилась очень давно. Прежде, чем экскаватор подъехал к зданию, прошло немало судебных заседаний, где специалисты администрации города доказывали, что постройка второго этажа проведена без законных на то оснований.

— Специалистами управления муниципального контроля было установлено, что на земельном участке по адресу ул. Анапское шоссе, 39-Г, находится многоэтажный жилой дом, на первом этаже которого осуществляют деятельность магазины «Пятерочка» и «FixPrice». Над ними во время нашего рейдового мероприятия устанавливались металлические конструкции. Указанные работы проводятся без согласования с администрацией города, — поясняли специалисты управления во самом начале конфликта.

     Так как собственник земли после выдачи предписания о демонтаже конструкции не согласился сделать это добровольно, администрация города обратилась в суд.  

     И в июне прошлого года решением Приморского районного суда исковое заявление удовлетворил. Однако, ответчиком подана апелляционная жалоба, но решение Приморского районного суда города Новороссийска оставлено без изменения.

Ответчик вновь не согласился с вынесенным решением и обратился в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции с кассационной жалобой. Но и судебная коллегия по гражданским делам Четвёртого кассационного суда оставила решение суда от 02 июня 2020 года без изменения.
И вот свершилось! Собственник в добровольном порядке приступил к демонтажу самовольно возведенной металлической конструкции.

фото Елены Калашниковой