«Война не закончена, пока не захоронен последний солдат». Эта фраза применима и к поиску фамилий героев.  Работы  ведутся непрерывно, привлекаются архивные данные, находятся свидетельства очевидцев.  

И каждый год в капсулу «Сердце» на мемориальном комплексе «Малая Земля» закладываются   новые  списки  с именами героев-малоземельцев, свидетельства об участии которых в боях на новороссийской земле обнаружили поисковики и сотрудники Новороссийского исторического музея-заповедника. В этом году список героев пополнится еще на 782 фамилии. Всего же в капсуле находится свыше 25 тысяч фамилий. 

В этом году новые фамилии торжественно погрузят в капсулу 6 мая.

Но не только это торжественное мероприятие состоится на Малой Земле. Шестого мая здесь торжественно высадят именные деревья.  

Проект  «Кедры Великой Победы» стартует в нашем городе-герое. Подробности журналистам сообщили координаторы проекта на пресс-конференции.

Среди них — сопредседатель Попечительского Совета Фонда поддержки проекта «Дань памяти» имени Мусы Джалиля, государственный советник 2 класса России Виктор Михайлов,   член Общественного Совета проекта «Кедры Великой Победы», координатор проекта в Краснодарском крае Олег Бояринов, начальник штаба рабочей группы ветеран ВДВ и Вооружённых Сил РФ, ветеран боевых действий Юрий Артёмов и внук маршала Жукова   Георгий Жуков.  

Они сообщили, что высадка кедров, их покупка осуществляются на пожертвования добровольцев. А сам кедр – это символ мощи нашего непобедимого народа. «Кедры Великой Победы» — патриотическая акция, в рамках которой школьникам и студентам покажут лучшие фильмы о войне.

Что касается высадки кедров в Новороссийске, то уже определено место для деревьев – на территории мемориального комплекса «Малая земля». Об этом рассказал начальник управления культуры города Вячеслав Матвейчук. Сами кедры будут именными: их высадят представители муниципалитетов края, о чем будут свидетельствовать таблички. Также именные кедры высадят в честь героев-малоземельцев: прославленных и легендарных Цезаря Куникова, Василия Ботылева, Николая Сипягина и других.

Будет высажено дерево и в честь маршала Жукова.

Его внук Георгий рассказал в беседе с журналистом, что он родился уже после смерти деда.

Когда Георгий Жуков -старший умер, мама Георгия — Жукова-младшего осталась круглой сиротой в 16 лет, ее воспитала прабабушка. Сейчас внук Жукова работает над тем, чтобы создать виртуальный музей маршала. По профессии он юрист, а прекрасное знание IT- технологий позволяет ему заниматься этой работой по увековечению памяти деда.

— В семье осталось небольшое количество личных вещей деда,  в основном они все в музеях, тем интереснее будет создаваемый нами виртуальный музей, — сообщил внук маршала.  

Фото автора