Один рекорд позади, второй — впереди

     Прошлый рекорд мужчина установил в 2020 году. Тогда Эдуард смог отжаться в стойке на руках 13 раз. Его вес при этом был 104 килограмма. В этой весовой категории отжаться столько раз еще не смог ни один человек.

Фото Анатолия Позднякова.

     Жюри Книги рекордов России оценивало способности новороссийца в онлайн-режиме, так как из-за пандемии все выезды на место были временно отложены. Но документы, подтверждающие рекорд, не виртуальные, а вполне реальные.

     И вот наш земляк готов вновь заявить о себе на всю страну. Но теперь рекорд обещает быть более красочным.

 — Я встану на руки, привяжу к торсу трос и потяну за собой джип, — делится Эдуард подробностями предстоящего действа. — Самое сложное – это сдвинуть машину с мертвой точки, а потом дело пойдет уже легче.

Вот для этого рекорда новороссиец и ищет сейчас спонсоров. Организация всего процесса – дело недешевое.

3 года упорства и труда

Чтобы пообщаться с Эдуардом, мы пришли к нему в фитнес-клуб, где он 3 раза в неделю проводит по 3 часа кряду. В каждую из тренировок мужчина прокачивает определенные группы мышц.

Спрашиваю, как долго спортсмен тренируется, чтобы достичь таких результатов. Оказалось, что спорт в жизни Эдуарда был с детства. С малых лет занимался плаваньем, борьбой, а потом и брейк-дансом. Но в 26 спорт из жизни парня ушел, появились другие заботы и обязанности: после свадьбы нужно было обеспечивать семью. 

Сейчас Эдуарду 41 год, он занимается автомобильным бизнесом и считает свою работу не менее интересной, чем занятия в фитнес-клубе.

Кстати, второй раз мужчина вернулся в спорт всего три года назад. До того как начал приводить себя в форму, его мучила одышка, нешуточно болела спина. Вес-то тогда был за сотню кг, позвоночнику было тяжело выдерживать такую массу.

— Сейчас я об этой проблеме забыл, — делится Эдуард. – Мало того, что жировая прослойка у меня заменилась мышечной массой, так я даже от храпа избавился.

Помогает богатырская силушка и в повседневной жизни. На забавы молодецкие он ее не тратит: книги и грелки для восторга окружающих не рвет. Хотя как-то ради интереса порвал колоду карт. Оказалось — легко. С такой же легкостью может пальцами открыть бутылку пива.

В помощи по домашнему хозяйству Эдуард незаменим. Передвинуть шкаф или диван – раз плюнуть. Такие просьбы жены и за усилие не считает. Никакой шкаф не сравнится с грузом в 180 кг, который мужчина поднимает на плечах.

В трудных ситуациях сильные руки выручают застрявших на дороге водителей. Последний случай был в мартовский снегопад.

— Я ехал из Раевской, где я живу, по делам, вижу, стоит машина. Автомобиль занесло, он буксовал, не мог выехать на дорогу с обочины.

Я вышел из своей машины, говорю водителю: «Давай подтолкну». Он говорит: «Да ты один не справишься, надо еще людей звать». Но никого рядом не было, все как вымерли. Говорю: «Давай попробую!»  Взял и вытолкнул. Он, конечно, очень удивился, горячо поблагодарил.

— А помогают ли тренировки для укрепления здоровья? – спрашиваю у рекордсмена.

Конечно. И я, и супруга, которая тоже занимается со мной в фитнес-клубе, стали чувствовать себя гораздо лучше. Больше бодрости, меньше усталости. Ну и общее самочувствие улучшилось.

— Что посоветуете тем, кто захочет иметь такие же сильные руки?

— Только упорство и труд дают результат, поэтому занимайтесь и не гоните лень подальше.

Что может рекордсмен?

58 раз поднять одной рукой 32-килограммовую гирю.

68 раз отжаться на руках в вертикальном положении (ноги у стенки).

47 раз отжаться на кольцах. Многим тренированным спортсменам не удается отжаться и 3 раза.

В клубе поначалу удивлялись силе рук Эдуарда, но сейчас уже привыкли. Повторить или приблизиться к результатам Эдуарда пока никто не может.

Уважаемые читатели! Эдуард ищет спонсоров, так как установка рекорда – дело недешевое. Предыдущий, который в период пандемии устанавливался в режиме онлайн, обошелся в 30 тысяч рублей. Если вы хотите помочь земляку и стать официальным спонсором рекорда, то можете связаться с Эдуардом по телефону 8-988-666-33-35. Вот адрес его страницы в «Инстаграме» @fitness_man_eddy

Фото Анатолия Позднякова.