Именно здесь писали «Диктант Победы» не только военнослужащие, волонтёры Победы, молодогвардейцы, но и глава города Игорь Дяченко, его заместитель Наталья Майорова, а также депутаты городской Думы, представители общественных организаций. Пришел проверить свои знания и заместитель председателя Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Алтухов.

Участники диктанта, а на этой площадке в акции участвовало 30 человек, сели за столы в кают-компании, чтобы ответить на 25 вопросов. Они касались военных дат, ярких личностей того периода и знаковых сражений. Заполнив все положенные графы анкеты, участники принялись за дело. А вопросы были непростые.

Например, назвать фамилию легендарного командира Черниговско-Волынского партизанского соединения по фотографии. Этот дважды удостоенный звания Героя Советского Союза военачальник-партизан сидит в центре фото. Вы знаете ответ? Я, к сожалению, нет. Но теперь обязательно восполню этот пробел образования.

Зато вопрос «Кто из поэтов-фронтовиков является автором знаменитого стихотворения «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины»? никаких сомнений не вызвал. Этот поэт написал много стихов, посвященных войне. Ведь он и сам воевал. Это Константин Симонов.

Многие из участников откровенно признались, что не готовились к диктанту специально.  Как, впрочем, и я. Поэтому многие вопросы заставляли задуматься. Старшее поколение морщило лоб, старалось вспомнить, а молодые участники диктанта, привыкшие отвечать на вопросы в тестовом формате, иногда полагались на удачу. Кто и сколько баллов в результате получит, станет известно через пару недель. На сайте акции при введении своего уникального кода станет доступной информация о том, какой вопрос оказался труднее.

Нужно было все-таки пройти подготовительный тест, который есть на сайте. Думаю, что многие из участников теперь обязательно зайдут на это ресурс (диктантпобеды.рф), чтобы еще раз вспомнить историю Великой Отечественной войны.