Готовь рагу и ни гугу

Который год подряд новороссийские огородники наблюдают массовое нашествие виноградной улитки, которая считается садовым вредителем. Борются с ней самыми разными способами, самые распространенные – травить химикатами, давить их или выбирать и уносить подальше от своего огорода. Однако мой сербский друг Будимир Джоржевич всегда смотрел на огородников, мечтающих  избавиться от улиток, как на слабоумных, не понимая, почему русские не готовят брюхоногих моллюсков, когда их само провидение посылает на наши огороды. У сербов улитка считается одним из самых изысканных деликатесов.

И вот этой весной я решила претворить в жизнь заветы своего приятеля, а заодно побороться с садовым вредителем. Как раз дождливая погода способствовала урожаю: было собрано полведра моллюсков.

Самая большая ошибка тех, кто решается изведать особенности национальной кухни: улиток пытаются готовить без предварительной откормки. Мой первый опыт приготовления улиток был именно таковым. И тогда я плевалась от земли, которая хрустела у меня на зубах.

Мой сербский товарищ меня учил: три дня собранных улиток нужно кормить мукой или протертым творогом,  чтобы кишечник очистился от травы и земли. Так я сделала: три дня мои улитки, которых я посадила в большой деревянный ящик, питались мукой высшего сорта. Через одни сутки диеты я обнаружила, что их испражнения стали не черного, как раньше, а белого цвета.

А запах… свежей травы

Когда трое суток истекли, я приступила к готовке. Сначала улиток в раковине нужно промыть в проточной воде, смыть с них мучной налет. Затем я их поместила в кастрюлю и отварила. Как и любой белок, улиток не следует варить долго, иначе мясо станет резиновым. Проваривать нужно, как кальмаров, десять минут. Затем улиток вынимаем и еще раз остужаем и промываем в проточной воде.

Половина юных зрителей, наблюдающих за моим колдовством на кухне, сразу отвалила, испугавшись специфического запаха вареной улитки. На самом деле она пахнет свежей травой или пряным сеном. Однако это запах для неискушённой публики может быть пугающим, отталкивающим.

Самый интересный момент приготовления улиток, требующий душевного терпения,  это выемка мяса из раковины. Я делала это с помощью острой вилки. Кончиком подцепляла торчащий кончик тела улитки и тянула наружу. Есть более простой и эффективный способ – просто руками давить на раковину, она лопается. За головой и ногой улики следует желудок, печень и спиралевидный кишечник коричнево-черного цвета. Выглядит все это жутковато, поэтому мои дети с визгом прятались от каждого «червя» которого я доставала из улитки, клятвенно пообещав не притрагиваться к блюду, каким аппетитным оно не получилось бы.

 Некоторые тонкости есть в отделении головы улитки от желудка и кишечника. Нужно так виртуозно отделить, чтобы потом содержимое желудка не хрустело на зубах. Поэтому в этом деле не нужно жадничать, пусть кусочек для дальнейшего приготовления будет меньше, чем потом давиться травой и землей. В результате из всей улитки мяса размером с пельмешек. Для ужина я наковыряла чистого белка с небольшую миску.

Интуиция не подвела

Рецептов приготовления виноградной улитки масса. Заходите в Интернет и выбирайте любой. Мой сербский друг готовил из улиток рагу, соединяя мясо улики с овощами, а также мариновал их. Лично я изначально планировала залить мясо улитки размягченным сливочным маслом с измельченной петрушкой. Но по ходу передумала. Честно, мне просто страшно было есть это, брезговала. Головы улитки даже после варки осталась склизкими и неаппетитными, пахли сеном. Интуиция подсказала мне, что их нужно еще поджарить на сливочном масле, что я и сделала. Сливочное масло сделало полуфабрикат вполне себе аппетитным, перебив яркий аромат травы. Только тогда я решилась на дегустацию.

Итак, правильно откормленная на муке и приготовленная улитка на вкус, как жареные маслята. Присутствует и своеобразная слизь, как у грибов. Далее я тушки улитки обложила рубленными помидором и зеленым луком с петрушкой и подала это на стол (смотрите фото). Мой гость с удовольствием умял всю тарелку, правда, блюдо он еще сбрызнул соевым соусом и яблочным уксусом.

Выводы из этого кулинарного эксперимента я сделал следующий: да, это экзотика, бесспорно, но трёхдневные усилия с откормкой моллюсков мукой не стоят свеч. Слишком долго. Если вы загорелись идеей удивить гостей новым и ярким блюдом, то не пускайте зрителей на кухню, где идет все колдовство. Иначе результатом может стать то, что они не притронутся затем к готовому продукту (слишком отвратительно выглядит желудок и кишечник улитки).

Также нужно помнить, что улитка может быть заражена гельминтами, поэтому нужно тщательно соблюдать меры предосторожности, работая с живой улиткой, не дотрагиваться до лица грязными руками, мыть руки, не пытаться съесть сырую улитку. Термическая обработка снижает риск заразиться глистами.

Их можно заманить вареньем

Приведу также несколько народных способов борьбы с виноградной улиткой. Чтобы привлечь улиток, которые днем и в жаркую погоду прячутся, нужно соорудить ловушки из старой ветоши, например, старых мешков, смоченных пивом, квасом, фруктовым или ягодным соком, морсом, компотом, разбавленным джемом или вареньем. Все это добро разложить близ грядок, где орудуют улитки. Ночью, утром, вредители, вернувшись «с охоты», облюбуют эти привлекательные укрытия. Днем останется только проверить ловушки – собрать вредителей, надев перчатки. Урожай следует отнести в лес, где их съедят его обитатели.

Еще один способ – привлечение на огород естественных врагов брюхоногих, например, ежей, они любят лакомиться улиткой. Есть растения, которые улитка не переваривает, –  чеснок, петрушку, лавр, тимьян, шалфей, розмарин. Их нужно высаживать по периметру сада. Еще один эффективный способ «биологической войны» — молодая свежесрезанная крапива, разложенная в междурядьях огорода.

И несколько простых рецептов

Салат из мяса улики

Подготовленное сырое мясо моллюсков нарезать мелкими кусочками. Такими же кусочками режется вареное яйцо (вкрутую), свежий огурец, зелень. Заправить все легким майонезом. По желанию поперчить, посолить.

По-бургундски

Измельчить сливочное масло, зелень петрушки, чеснок, мускатный орех, соль и смешать все это вместе. Подготовленное мясо улиток разложить в специальные эскарготницы. На каждую сверху положить по ½ ч. л. приготовленного масла, посыпать твердым сыром. Готовить в духовке при 220-230°С 10 минут. Подавать в тех же формочках, дополнив хрустящим хлебом и сухим вином.

По-корейски

Подготовленных улиток варим в подсоленной воде полчаса. Затем готовим маринад: соевый соус (100 см³), вино (60 см³), винный уксус (10 см³), соль, чеснок, специи, зелень, сахар. Достаем и охлаждаем улиток. Охлажденную мякоть помещаем в этот маринад на сутки или больше – раствор должен покрывать моллюсков. Подавать маринованных улиток с лимонными дольками и веточками зелени.