Заместитель начальника инспекции ФНС России по г. Новороссийску Елена Левченко рассказала, кто должен поторопиться с отчетом и что будет, если вовремя не предоставить информацию.

Декларацию должны заполнить все, кто получил доходы от:

— продажи имущества, находившегося в их собственности менее 5 лет (3-х лет для случаев, указанных в ст. 217.1 Налогового кодекса; транспортных средств, находившихся в их собственности менее 3 лет);

— продажи ценных бумаг;

— продажи долей в уставном капитале;

— сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

— выигрышей в казино, лотереи, тотализаторах;

— получения имущества в порядке дарения от лица, не являющимся близким родственником;

— иных случаев, указанных в ст. 210 Налогового кодекса.

Но приходить в налоговую инспекцию в данном случае не обязательно, заполнить декларацию можно с помощью специализированной программы «Декларация» на официальном сайте www.nalog.gov.ru или в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» для физических лиц (lkfl.nalog.ru)

Елена Викторовна пояснила, что интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика» поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган. То есть сервис, подскажет, как правильно заполнить декларацию о доходах и поможет избежать ошибок. Готовую декларацию можно отправить даже с мобильного телефона из своего Личного кабинета.

Если нет возможности заполнить форму в электронном виде, то можно заполнить декларацию в бумажном виде и предоставить ее в налоговую инспекцию лично, по почте или через доверенное лицо. При этом необходимо наличие нотариально заверенной доверенности.

Если не поторопиться с предоставлением декларации по форме 3-НДФЛ, то налогоплательщика привлекут к ответственности и оштрафуют. Причем сумма может оказаться вполне ощутимой — в размере 5% неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, когда надо было предоставить декларацию (но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей), а также 20% от полагающейся к уплате суммы.

В случае непредоставления декларации налоговая самостоятельно начислит сумму налога, которая может превратиться в задолженность с соответствующими пенями.