Люди звонили в «НР» и сообщали, что прогуливаясь по побережью, то и дело натыкались на мертвых чаек и других пернатых.

Что же все-таки  произошло, выяснилось после проверок компетентных органов.

Вот что сообщила «НР»  начальник отдела экологической безопасности администрации города Ирина Панченко:

«В то время, когда  были зафиксированы факты гибели птиц на прибрежных территориях города,  нами были сделаны запросы в структуры, которые могут установить причины такого явления, назвать их  и провести лабораторные исследования.  Сразу скажу, что такие случаи происходят каждый год. Запросы, прежде всего, были направлены в Черноморо-Азовское морское управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора) и ГБУ КК «Управление ветеринарии города Новороссийска».

Согласно полученной информации, с начала 2021 года на всем протяжении Черноморского побережья наблюдался массовый падеж диких птиц. По результатам проведённых исследований, в большинстве случаев обнаружено, что птицы гибли от  возбудителя трематодоза (гельминтоз).

Грипп птиц и сальмонеллез обнаружены не были. Помимо гельминтоза  причиной гибели птиц являются обнаруженные в мышечном желудке перья, частицы полиэтилена и древесины. Также с привлечением аккредитованной лаборатории был проведен отбор проб морской воды. По результатам исследования отобранных проб превышения предельно допустимых концентраций вредных (загрязняющих) веществ в морской воде не обнаружено», констатировала комментатор.

Как стало известно «НР», факты массовой гибели птиц этой зимой  были выявлены также в Анапе, Геленджике, Кабардинке, Темрюке и других городах Черноморского побережья, что подтвердили сотрудники управлений ветеринарии этих городов. Как уверяют специалисты, смерть пернатых не связана ни  с экологической катастрофой, ни с эпидемией какого-либо заболевания.

Гельминтоз — естественное заболевание птиц. Как ни печально, но оно сокращает жизнь и пернатых, и дельфинов. Однако не стоит забывать, что птиц подкосила холодная погода и в связи с этим – скудность кормовой базы, а также мусор, в частности,  полиэтилен, который засоряет не только море, но и желудки животных.