Не прошло и недели после установки современных светящихся в темноте качелей, как их сломали неизвестные. На видеозаписи видно, как пять человек забрались на одно из светящихся колец и начали весело раскачиваться. Конечно, крепления не выдержали. Ведь светящийся элемент рассчитан на одного человека, больше предельно допустимой нагрузки он выдержать не может.

А на ул. Герцена, 7, в вечернее время взрослые подвыпившие мужчины залезли на пластиковую горку и проломили её. Это видели жители двора. На той же площадке качели лишились сиденья — его просто кто-то унёс.

А на ул. Индустриальной, 1, корп. 6, и на ул. Титановской, 22а, в Верхнебаканском качели лишились не только сидений, но и подвесов к ним. Их попросту вырвали!

Не так давно на набережной снова неизвестные сорвали бетонный шар с креплений. В прошлом году те, кто сдвинул шары с места и утопил в море, были найдены. Вандалами оказались подростки, родителям которых в итоге пришлось заплатить за «детскую шалость».

Кстати, специалисты УЖКХ города подсчитали нанесенный ущерб игровым площадкам города. Сумма вылилась в 150 тысяч рублей. Так как все случаи поломок не гарантийные, то подрядчик, оборудовавший площадки, не будет ремонтировать их за свой счет. Восстанавливать качели и горку придется за счет средств из бюджета. Обидно? Мне лично — да!

Глава города Игорь Дяченко поручил установить у площадок и игровых элементов информационные щиты с правилами эксплуатации и техническими характеристиками объекта. Также глава города дал распоряжение установить дополнительные видеокамеры.