Что такое инициативное бюджетирование, депутаты городской Думы подробно изучили на заседании комитета по финансовой политике. Благодаря этой форме взаимодействия с властями жители могут сами выдвигать инициативы по расходованию определенной части бюджетных средств.

Это может сделать группа жильцов,  численностью не менее десяти, достигших шестнадцатилетнего возраста и проживающих на территории муниципального образования город Новороссийск, органы территориального общественного самоуправления, общественные объединения, индивидуальные предприниматели и юридические лица.

К самому проекту тоже должны быть определенные требования.  Он должен быть нацелен на решение вопросов местного значения, таких как благоустройство улиц, дворовых территорий, площадей, набережных, детских игровых площадок, мест массового отдыха населения и других территорий; содержание мест захоронения;  обустройство контейнерных площадок и мест складирования твердых коммунальных отходов; строительство и ремонт систем электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, находящихся в муниципальной собственности; строительство и ремонт автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов; благоустройство школьных территорий.

Финансирование таких проектов может быть из городской казны  в рамках муниципальных программ, а также за счет средств населения города, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Также на реализацию народных инициатив могут направляться средства депутатского фонда по наказам избирателей народных избранников.

Как пояснила начальник управления образования Елена Середа, такие проекты смогут готовить учащиеся, достигшие 16-летнего возраста. При этом дети могут вовлекать в свою работу родителей, и в целом это направление дает импульс творческому развитию, а также формирует у детей гражданскую ответственность.

И как приятно, когда твоя идея находит реальное воплощение в жизни.

Депутаты приняли к сведению утверждение порядка применения инициативного бюджетирования. Окончательно вопрос будет рассмотрен на очередном заседании городской Думы.