Как, когда и чем «подкормить» ваши смородиновые кусты, чтобы они были здоровы и давали отличный урожай ягод?

Сухие удобрения под корень весной и осенью

Оптимальный вариант подкормки смородины в период весеннего роста – это азотные удобрения. Садоводами в основном используется мочевина или нитроаммофоска.

Под растения до 4 лет, которым нужно расти и развиваться активнее, вносим 50-60 граммов. Более взрослым кустикам будет достаточно 25-40 граммов удобрения.

Разводим удобрение в воде согласно инструкциям на упаковке и вносим под корень куста. Опрыскивать по листу смородину весной не рекомендуют.

В осенний сезон в ход идет органическое удобрение грунта. Под куст насыпаем подстилочный птичий помет или компост, также можно внести 10-20 граммов сернокислого калия и 50 граммов суперфосфата. Распределяем удобрение равномерно, с расчетом примерно одно ведро на куст.

Жидкая подкормка смородины применяется четыре раза за сезон и распределяется по периодам развития растения. Первый этап – когда только начинают распускаться цветочные почки. Второй раз – после того, как куст отцвел. Это период наиболее активного роста зеленой части куста, важно обеспечить растение питательными веществами. От этого напрямую зависит, будет ли хорошим прирост плодовых почек, и, соответственно, урожай.

В третий раз удобряем во время созревания ягод. Этот период может разниться в зависимости от сорта растения. В это время смородина нуждается в микроэлементах – фосфоре и калии.

Четвертую подкормку делаем после сбора урожая. Нельзя в этот период подкармливать смородину азотными удобрениями, иначе созревание побегов замедлится.

Для скудной почвы количество подкормок можно увеличить.

Пропорции для жидких удобрений:

на основе птичьего помета и воды — 1:10;

из навоза и воды — 1:4;

на основе сорной травы и воды — 1:10;

минеральные удобрения и вода — 20 граммов фосфора или 10 граммов калия и азота на 10 литров.

Норма подкормки – 10 литров удобрения под каждый куст.

Дополнительная подкормка для черной смородины

В летний период рекомендуется опрыскивать листья микроэлементами.

Раствор для опрыскивания:

Смешиваем 5 граммов марганцовки, 3 грамма борной кислоты и 30 граммов медного купороса. Каждый компонент необходимо растворить отдельно, а потом вылить в емкость с 10 литрами воды.

Если нет возможности часто заниматься подкормкой вашей смородины, можно воспользоваться природным способом – весной высадить между кустами самые простые сидераты (горошек, люпин и т.п.), а осенью скосить их и перекопать вместе с этой зеленью почву.

Попробуйте один из этих способов подкормки смородиновых кустов и уже на следующий год увидите, насколько больше станут ягодки и обильнее урожай.