По информации управления образования, всего писали сочинение 1204 человека, среди них – учащиеся средних профессиональных учебных заведений, которые решили сдавать ЕГЭ.

Вот какие тематические направления  были предложены: «Забвению не подлежит»,  «Я и другие», «Время перемен», «Разговор с собой», «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения».

Как рассказала «НР» заместитель начальника управления образования Наталья Бобровная, в основном новороссийцы с сочинением справились. И многие даже – весьма успешно.

На момент нашего общения еще не все работы были проверены, но уже понятно, что картина лучше, чем в прошлом году.

— Темы были предложены очень хорошие, нацеленные на размышление и изложение своей точки зрения, при этом можно было опираться на литературные произведения, — разъяснила Наталья Ивановна.

Напомним, что итогом сочинения будет не оценка, а «зачет» или «незачет». Если выпускник получит неудовлетворительный результат, есть шанс его пересдать 5 или 19 мая 2021 года.

Но если сочинение будет «шедевральным», то выпускник сможет получить дополнительные баллы к ЕГЭ. В разных вузах начисляется определенное число баллов. Также дополнительные баллы к ЕГЭ можно получить, написав правильно «Диктант Победы».

Министерство науки и высшего образования рекомендовало университетам включить «Диктант Победы» в число индивидуальных достижений в рамках приемной кампании 2020-2021 учебного года.

Напомним, что сейчас вузы имеют право начислять к результатам ЕГЭ не более 10 дополнительных баллов за индивидуальные достижения. В их число входят: победы в олимпиадах, наличие значка ГТО, аттестат с отличием и золотой медалью, отлично написанное итоговое сочинение в 11 классе, опыт волонтерства и другие. Чтобы узнать, сколько баллов и за что может дать тот или иной вуз, нужно внимательно изучить правила приема. Обычно в этом документе есть раздел, посвященный учету индивидуальных достижений.

Напомним, что акция «Диктант Победы» состоится в Новороссийске 29 апреля на нескольких площадках.