Последняя, генеральная, пройдет на ул. Советов 7 мая. На этот раз репетиция прошла «на квадрате» на Малой Земле. Военные выстроились в стройные коробки и под звуки оркестра маршировали по плацу.

Какие-то моменты отрабатывались по несколько раз. Это на параде мы видим, как все проходит без сучка и задоринки, а тут командующий парадом командир Новороссийской военно-морской базы контр-адмирал Виктор Кочемазов отслеживал все недочеты. Возвращал знаменосцев на исходные позиции, коробки несколько раз проходили по кругу, оттачивая верные движения.

Оркестр играл марш, звуки которого поднимали настроение. Все-таки за время пандемии отвыкли мы от массовых мероприятий. Жизнь как будто замерла, а тут на репетиции как-то вновь почувствовался ее ритм, который совпадал с чеканным шагом военных. Захотелось на парад.

То, что он состоится, вопрос уже решенный. А вот будут ли там зрители – пока нет. Поначалу было принято решение, что он пройдет без зрителей, но с участием ветеранов. Именно так было в прошлом году.

Недавно в Telegram-канале губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев озвучил, что уже рассматривается возможность проведения парада в Краснодаре и Новороссийске с минимальным количеством зрителей. На сегодня среднее число заболевших за сутки в крае  — 110 человек. Если эпидобстановка не ухудшится, то, возможно, кто-то из жителей все-таки попадает на празднование 76-летия со Дня Победы.

По данным пресс-службы ЮВО, в этом году все участвующие в параде военнослужащие уже прошли курс вакцинации от коронавируса препаратом «Спутник V». Всего в Южном федеральном округе проведут 10 парадов. Они пройдут в Новороссийске, Волгограде, Керчи и Севастополе, Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Ставрополе, Владикавказе, Симферополе и Каспийске. В праздничных мероприятиях примут участие более 15 тыс. военнослужащих. Задействуют более 400 единиц военной техники.

Больше фото здесь.