– Солёный морской юмор десятилетиями присутствовал в моей жизни, – говорит Лапин. – Ведь меня окружали друзья-моряки, родственники, которые работали на морском транспорте.

В процессе подготовки книги автор дополнил юмор морскими терминами, взятыми из головы и из других достойных уважения источников. И щедро процитировал в словаре своих друзей из творческого объединения «Маринист», куда входят писатели, художники, педагоги, военные, моряки и просто люди, неравнодушные к морю. В результате многолетнего труда в «Нескучном толковом морском словаре» получилось 394 страницы.

– Шуточный словарь Лапина является весомым вкладом в местную культуру, поскольку содержит блестящие образцы юмора, огромную познавательную информацию о флоте и о Новороссийске. Впечатляет объём книги – более двух тысяч словарных статей, каждая из которых способна доставить читателю подлинное эстетическое удовольствие и поднять настроение, – оценил книжную новинку издатель и редактор словаря Виктор Пахомов.

Правда, «Нескучный толковый морской словарь» вышел ограниченным тиражом и в широкую продажу не поступит. Один экземпляр «морского словаря» передан в отдел краеведения Центральной городской библиотеки им. Баллиона. С ним могут ознакомиться и читатели газеты «НР».

Коллектив газеты «НР» поздравляет Евгения с очередной книгой. Кстати, у нашего коллеги сейчас в работе находится пять книг.