В топ-5 по самым высоким средним заработным платам, отмечает первый заместитель главы города Светлана Калинина, вошли по традиции отрасли «Транспортировка и хранение», «Финансовая деятельность», «Строительство», «Информатизация и связь» и, мне кажется, впервые за много лет «Здравоохранение».

  Многие новороссийцы хотели бы трудиться на таких предприятиях. Поэтому обращаются в поисках работы в Центр занятости населения. Сейчас в поисках работы и зарплаты в Новороссийске только официально числятся 7,5 тысячи человек. Из них 6,7 тысячи уже получили статус безработных, а значит, получают пособие.

 Для всех остальных в распоряжении 4,5 тысячи вакансий. Специалисты центра отмечают, что сегодня самыми востребованными являются охранники, монтажники, проводники, электросварщики и стрелки.

  Но, даже имея работу, можно не иметь заработной платы. В последнее время громких дел о задержках и невыплатах заработанных денег в Новороссийске нет, но, тем не менее, люди на это жалуются. Так, сообщила начальник управления экономического развития города Мария Тенянская, в этом году на телефоны горячей линии по невыплатам зарплаты в горадминистрацию поступило два таких сигнала. С ситуацией разобрались, и деньги люди получили.

 С начала года такую работу провели с тремя предприятиями. Долг по зарплате перед 96 новороссийцами у них превышал 10 миллионов рублей. Задолженность работодатели погасили.

  На сегодня долги остаются еще у 7 предприятий. 63 работника ждут своих денег, в общей сложности это почти 7 миллионов рублей.

  Напоминаем: в администрации города есть телефоны горячей линии, куда можно сообщить о задержках зарплаты, о зарплатах «в конвертах» и других нарушениях:

    8(8617) 64-69-16, 8(8617) 64-19-32.

                ⠀Тема зарплаты всегда вызывает живой интерес. Вот что написали наши читатели, обсуждая эту информацию в аккаунте «НР» в «Инстаграме»:
 vitaly_seaman: «Учитывая, что весь город ездит на иномарках, квартиры раскупают, как горячие пирожки, у каждого второго «Айфоны» и «Айвотчи», частный сектор полон домов стоимостью в десятки млн руб, в магазинах покупают целые горы продуктов, кафе и рестораны полны гостей, зарплаты в разы больше чем 50 т.р.».

  savchenkoirina63: «Ребята, никто не поверит! Зарплату уже в течение года всегда задерживают, зарплата — 12 тыс., а пишут, что в крае средняя зарплата — около 50. Ребята! 13, и то на месяц задержка! SOSSSSS!!!!»

 tatamalarova: «Судя по полным днём магазинам, полным людей, думаешь: кто, где и когда работает????????»

asi20_8 ? :«Где???? Где эта зарплата в 52 т.р. ГДЕЕЕЕЕЕЕЕЕ? Я ТЕБЯ ИЩУУУУ👀»

 grnd_natasha: «Служба занятости предлагает з/п 12-20 тыс.»

 o_valentina_m: «Тепловые сети регулярно задерживают зарплату»

tanushka_kovalchuk: «Где такие зарплаты? Откройте «Авито», там выше 23-25 т.р. нет!!! Администратор, отпахавший 12 ч., получает 18-20 т.р. Машины — в кредит, квартиры — в ипотеку… В магазинах покупаешь по акции».

 tishchenko5585: «Никак не выросла, 12800 + вредность, итого: 17 т.р. Как жить?»

 vasily_kachura: «Зарплаты в 50 тыс. руб. есть, но туда можно устроиться только по блату…»

 ks_1987nvrsk: «Год жду зарплату, работала неофициально, из-за этого не могу пожаловаться».