Индекс (впервые был рассчитан в 2018-м году) опубликовал Минстрой РФ  и отметил, что по итогам прошлого года  количество хорошо благоустроенных  крупнейших и крупных населенных пунктов выросло.

 Наш город-герой за 20-й год смог даже увеличить количество положительных баллов: с 200 в 2019 -м до 214- в прошлом. В общем рейтинге он занимает 10 место,  и третье — среди кубанских полисов. На первом так и остаётся Сочи (с 225 баллами), второй -Краснодар (223 балла). Наши ближайшие соседи города-курорты тоже благоприятны для жизни, считает Минстрой и АО «ДОМ.РФ» — финансовый институт развития в жилищной сфере. Геленджик чуть обогнал Анапу по баллам.

 — Мы должны обеспечить не только количество, но и качество застройки. Индекс нам в этом эффективно содействует для мониторинга за ситуацией, и Минстрой России, ДОМ.РФ совместно с регионами проводят большую работу для его подсчета. В кризисный год, несмотря на все трудности, средний индекс вырос на 4%, — сказал зампред Правительства страны Марат Хуснуллин. — Повышение значения индекса — это показатель системной работы региональных и городских команд по развитию комфортной среды своих городов.

 Минстрой считает, что один из критериев Индекса — вовлечение граждан в принятие решений по вопросам городского развития, ведь именно они знают, что необходимо для комфортной жизни, чего им не хватает в городе в целом или рядом с домом.