Об этом написала  «Российская газета». Замруководителя Россельхознадзора Константин Савенков рассказал, что в РФ зарегистрирована вакцина против COVID-19 для животных, аналогов в мире нет. Препарат разработан учеными федерального центра охраны здоровья животных. Он получил название «Карнивак-Ков».

Испытания вакцины стартовали в октябре прошлого года. В клинических испытаниях были задействованы песцы, норки, собаки, кошки, лисы и другие животные. Результат положительный: вакцина безвредна, иммуногенная активность высокая. У ста процентов вакцинированных животных появились антитела к коронавирусу SARS-CoV-2.

Теперь ученые выясняют, на какой срок после вакцинирования вырабатывается иммунитет. На сегодня установлено, что в организме животных антитела сохраняются не менее полугода. В массовое производство вакцина может быть запущена уже в следующем месяце.

По информации Всемирной организации здравоохранения, некоторые виды животных все-таки заболевают коронавирусом, случаи COVID-19 зарегистрированы во многих странах. В России, по официальным данным, уже есть два случая заражение кошек коронавирусом: в Москве и в Тюмени. Но, как считают российские ученые, вакцина для животных должна исключить развитие мутаций вируса. Ведь чаще всего они происходят при межвидовой передаче возбудителя.