О том, что парк будут благоустраивать, говорили давно. И вот пришло время приступить к запланированным работам. Вчера в парке прошло производственное совещание под началом заместителя главы города Александра Служалого. На нем присутствовали представители служб и организаций, которые примут участие в подготовительных и строительных работах.

Сейчас первоочередная задача — убрать с территории парка то, что мешает реконструкции. Прямо при нас к одному из киосков, расположившемуся на главной аллее, подъехал погрузчик, который забрал с места первый киоск, торговавший ранее мороженым.

— С территории, которая сейчас будет подготовлена к реконструкции, будут убраны все киоски, лавочки, урны, освещение, малые архитектурные формы, — пояснил Александр Служалый.

Группа специалистов проходит к каждому объекту, чтобы обсудить, куда он будет перемещен или отправлен на хранение. Разговор специалистов слушают и подошедшие местные жители. Им хочется знать, что они увидят на выходе после благоустройства.

Полюбившуюся детям карету с лошадьми решено установить в парке им. Ленина. Попугаев, вырезанных из камня, отдадут на хранение в парковое хозяйство.

— Пруд тоже приобретет обновленный вид, и, кроме этого, будет модернизирован, — комментирует Александр Служалый. — Чаша пруда будет изменена, над ней построят новый мост, который будет связан с прогулочной аллеей.

Мы переходим в середину парка, где установлены детские аттракционы. Этим летом дети еще смогут покататься на тех, что останутся. В 2021 году пройдет лишь 1-й этап реконструкции, поэтому территория, которая в него не входит, будет жить своей обычной жизнью. Уберут только два аттракциона: «Паровозик» и «Веселый замок».

— А что же будет с памятником? – тихонько спрашивает одна из проходящих мимо горожанок. Адресую этот вопрос Александру Служалому.

— Памятник павшим в необъявленных войнах будет демонтирован и отдан на хранение автору проекта Александру Суворову, — поясняет заместитель главы.

— А что будет с деревьями? Ведь, чтобы построить административно-бытовое здание, их придется вырубить? И нужно ли его вообще строить? – задает вопрос председатель городского экологического совета Татьяна Трибрат, подошедшая на это совещание, чтобы узнать судьбу зеленых насаждений.

— Массовая вырубка не планируется, — поясняет Служалый. – Наоборот, здесь высадят новые кустарники, деревья и цветы. Что касается административного корпуса, то без него невозможно будет контролировать инженерную инфраструктуру парка. В здании будет располагаться инженерный центр управления парком: контроль за системой автополива, освещением, системой видеонаблюдения. Кроме того, именно там будут располагаться и общественные туалеты, в том числе и для маломобильных граждан. А также комната матери и ребенка, где женщины смогут на специальном столике перепеленать ребенка или сменить памперс.

Уважаемые читатели! Если у вас возникают вопросы по реконструкции парка, то вы можете их задать нам по телефону 61-41-05 или написать свои вопросы по адресу lianagil77@mail.ru