Для начала нужно замариновать лук: 1 большая луковица, разрезанная на полукольца поливается двумя ст. л. яблочного уксуса и 0,5 ст. воды. Подсаливаем, перемешиваем и оставляем на 20 минут.

Затем воду сливаем, выкладываем половину лука в блендер. Добавляем три веточки петрушки, чайную ложку зерновой горчицы, 1 яйцо, 3 ст. л. оливкового масла. Хорошо измельчаем, добавляем одну ст. л. сметаны. Перемешиваем — соус готов.

Берем филе любой рыбы. Режем на квадратные кусочки, размером не более 8 см. Обмакиваем их в соусе. Помидоры нарезаем на тонкие ломтики, лаваш на квадраты, размеров 25Х25 см.

Теперь приступаем к формированию конвертиков: в центр лаваша выкладываем два ломтика помидора, а сверху кусочек рыбы в соусе. На рыбу можно выложить еще чайную ложку соуса и немного маринованного лука, затем складываем конвертик и кладем его в форму с высокими бортиками концами вниз. Все конвертики выкладываем  плотно один к другому, сверху каждый конвертик поливаем смесью из одного яйца, двух ложек сметаны и 50 гр. твердого сыра, натертого на мелкой терке. Запекаем в духовке при температуре 180 градусов 30-35 минут.