На этот раз ущерб за субботу и воскресенье составил около 100 тысяч рублей. Схема старая: «звонари»  совершают массовый обзвон населения. Их жертвами становятся граждане, которые верят мошенникам и  диктуют им конфиденциальную информацию о банковской карте, а затем еще сообщают пин–код или пароль из СМС. Как завороженные, они выполняют все рекомендации звонящих. В результате некоторые из потерпевших оформляют кредиты и переводят полученные денежные средства на счета мошенников.

Злоумышленники действуют по различным преступным схемам. Только на этой неделе потерпевшими от действий мошенников стали:

31–летний мужчина, который заказал через социальную сеть комплект резины для автомобиля. Ущерб составил 27 000 рублей.

71–летняя жительница Южного района, которая передала мошеннику 25 000 рублей после того, как ей позвонил неизвестный, который представился сыном и сообщил, что попал в беду.

54–летняя жительница Приморского района, которая хотела приобрести подержанный автомобиль на сайте бесплатных объявлений. Так как автомобиль находился в другом городе, по требованию продавца женщина перевела предоплату в сумме 3000 рублей, а затем, поняв, что совершила ошибку, обратилась в полицию.

41–летний житель Южного района продавал наушники на сайте бесплатных объявлений. Женщина, которая представилась покупателем, прислала чек об оплате, но денежные средства на счет потерпевшего так и не поступили. Ущерб составил 3500 рублей. Полицейские Новороссийска призывают горожан к бдительности. Обдумывайте свои действия, советуйтесь с близкими, перезванивайте в банковские учреждения  по номеру, который указан на обороте пластиковой карты