Так приятно и радостно было на них смотреть! Я там часто проходила и видела, как они с каждым днём подрастают, крепнут, обзаводятся всё более пышной кроной…

Но, к сожалению, повезло не всем посаженным деревцам. Нескольким липам, которые росли в самом углу, рядом с автомобильной стоянкой, постоянно доставалось от хулиганов. Этим несчастным деревцам регулярно ломали ветки, причём как маленькие, так и большие. А однажды одну липочку и вовсе взяли и вырвали с корнем, переломав у неё предварительно все ветви. Когда я увидела эту картину, не смогла сдержать слёз. Я даже пыталась вернуть поникшее деревце обратно, в землю, но у меня не было под рукой никаких инструментов, и из моей затеи так ничего и не получилось. Прошло время, и вместо погибшего деревца посадили другое. Но и его не оставили в покое: вновь безжалостно изломали ветки. И все три крайних деревца в таком же плачевном состоянии и поныне.

Я всё время думаю: у кого поднимается рука так планомерно и беспощадно уничтожать живую красоту? Кто это делает – не имеющие ни к чему жалости взрослые или  безбашенные, не воспитанные и не наученные теми же взрослыми ничему хорошему дети?

Вспомнила своё детство в другом городе, когда мы, ребята нашего двора, организовали «зелёный патруль» после того, как кто-то сломал общедворовую любимицу-яблоньку. И строго следили за тем, чтобы не то что ветки деревьев и кустов в нашей округе не ломали, но и цветочки зря не рвали.

Хочу рассказать и о сравнительно  недавнем случае, когда во время пожара во дворе нашего дома очень пострадали от огня недавно посаженные платаны. И сосед ежедневно «отпаивал» их, вёдрами таская с верхнего этажа воду и других призывая последовать его примеру. Равнодушных не было.

Татьяна Николаевна, 13-й микрорайон».