Как сообщает пресс-служба администрации Новороссийска, второй этап реконструкции архитектурного памятника должен был завершиться в апреле, однако подрядчик обещает завершить работы уже в марте нынешнего года.

Напомним, лестница в стиле сталинского «ампира» создана в 1938 году. Она пережила войну, но в годы перестройки стала понемногу разрушаться.

Вернуть ей прежний облик еще в конце прошлого года взялся Борис Титов, учредитель Фонда «Жизнь Абрау-Дюрсо». А уже в январе 2021 года реставраторы приступили к работе.

Чтоб лестница обрела былые очертания, одну ее часть подвергли реконструкции, другую — плотностью обновили. Большую работу проделали художники. Им пришлось обрисовывать и отливать каждый элемент. Благодаря их кропотливому труду, многое удалость сохранить точь-в-точь.

В своей работе мастера использовали все тот же высокопрочный бетон. Есть лишь одно отличие — в бетонную смесь добавили светлого красителя для длительной сохранности эстетичного вида. А значит, белить лестницы больше не придётся.

По данным пресс-службы, реставрационные работы на втором этапе обошлись Фонду более 5 миллионов рублей. В ближайшее время строители приступят к третьему этапу реставрации.