Глава города Игорь Дяченко наградил самых достойных спасателей за их непростой труд. Он отметил, что наши спасатели в любое время года, любое время суток добросовестно  делают свою работу: они всегда на передовой, касается ли это ликвидации чрезвычайных происшествий, аварий или природных катаклизмов. Они готовы оказать помощь всем, кто в ней нуждается, спасают жизни, помогают сохранить здоровье и справиться со сложной ситуацией.

Корреспонденты «НР» с помощью руководителя Алексея Одерова  решили выяснить несколько интересных фактов из жизни муниципальной Службы спасения.

1. За 15 лет  штат увеличился с 16 до  62 человек. Квалифицированных спасателей на сегодняшний день – 49.

2. В год спасатели выезжают на 1 200 вызовов. Ранее было 700.

3. За 15 лет службы  проведено более 12 тысяч аварийно-спасательных работ. В этом перечне самые разные ситуации, в том числе и экстремальные, сопряженные с риском для жизни.
4. Самыми сложными всегда были и остаются техногенные ситуации. Это пожары, ДТП. Нелегкая в прямом смысле слова работа – эвакуировать людей, которые  пострадали в горах (по 5 километров и более приходится нести людей на носилках). Также непростое дело – спасение утопающих.

5. В последнее время сократилось число серьезных ДТП. Алексей Одеров связывает это с возросшей сознательностью водителей и мероприятиями по безопасности дорожного движения, проведенными на Волчьих воротах.

По-прежнему аварийно опасным остается поселок Горный. Это по  дорожным авариям. По пожароопасной ситуации в зоне особого внимания – гора Колдун и Маркотхский хребет.

6. Спасатель должен быть не только сильным, но и добрым. Эти  люди словно с другой планеты. Даже диспетчеры в Службе спасения очень отзывчивые.

Что касается физической выносливости, то экзамен сдается раз в месяц, когда проходят комплексные тренировки. В том числе сдаются «билеты» и по теории. Почти всегда 99 процентов спасателей справляются на «отлично» и «хорошо». Кто не справляется, идут в спортзал, садятся на диету. 

7. Всего за 15 лет спасатели отработали более 12000 выездов, практически каждый из которых — это спасённая жизнь!

 8. «Может, мы и не красивые, зато умеем спасать!» — написал Алексей Одеров на своей страничке в «Инстаграме» в день юбилея службы, после чего спасатели получили множество комплиментов от представительниц прекрасного пола.