Итак, с Днем работников культуры!

По музейным залам

 Новороссийский исторический музей-заповедник на несколько ближайших недель  предлагает несколько экспозиций. Краснодарский краевой художественный музей им. Ф. Коваленко привез в Новороссийск коллекцию из выставочного проекта «Библейские сюжеты» — 25 печатных копий работ западноевропейских мастеров, вдохновившихся сюжетами Ветхого и Нового Заветов.

  Экспонаты из фондов нашего музея-заповедника легли в основу выставки «Христианская палитра» (ул. Советов, 58). Здесь представлены уникальные подлинные предметы, памятники духовной культуры. Есть и раритеты – редкая икона XVIII века «Архангел Михаил» работы старообрядческих мастеров, Псалтырь 1634 года.

   До середины апреля для желающих открыта XIV отчетная выставка городского фотоклуба «Эхо» (ул. Суворовская, 13). Представлено более ста лучших работ прошлого года 24 новороссийских фотомастеров. Работы, вошедшие в экспозицию, были выполнены как в нашем городе, так и в творческих поездках по России и Европе.

               Привет, артист!

   В апреле городского зрителя ждет премьера Новороссийского муниципального драматического театра — отечественная комедия «Как насчет пятницы?», которую поставил московский режиссер Игорь Ласточкин. Любовный треугольник составили Мария Федоренко, Вячеслав Мелентьев и Алексей Ксенофонтов.

 Как рассказал главный режиссер сценического коллектива, заслуженный работник культуры Кубани Евгений Кушпель, в ближайшее время труппа начнет работу над постановкой еще трех пьес, премьера которых состоится уже в рамках нового театрального сезона в начале осени.

— Одним из главных событий в жизни городских театралов станет III фестиваль «Театральная гавань» в середине июня, — говорит Евгений Леонидович. В сентябре в рамках программы «Большие гастроли» наш театр отправится в Орск, где покажет 4-5 спектаклей из своего репертуара, а коллектив из этого города приедет в Новороссийск.                  

  В апреле показать премьеру спектакля «Спешите делать добро» готовится театр-студия «Мечта».

— Это история о том, как человек, ищущий выход из своих проблем, зачастую готов топить других людей, — рассказала режиссер Ольга Таптыкова. – В постановке прозвучат песни известного питерского барда Александра Дольского, который скоро отметит свое 85-летие. Главные роли в новой работе нашей студии сыграют две семейные пары – супруги Забейворота и супруги Нечаевы.

 Силами молодежной части «Мечты», представляющей Новороссийский колледж строительства и экономики, будет осуществлена новая постановка одного из самых ранних спектаклей коллектива – «Все равно его не брошу».

           От кота Васи до кокошника

Известный городской мастер декоративно-прикладного творчества Елена Прожогина из Городского центра национальных культур сообщила, что в ближайшие дни будут обнародованы итоги городского конкурса «Котовасия», который прошел в онлайн-формате. Впрочем, забавных и оригинальных мартовских котов от этого не стало меньше.

  После будет дан старт другому проекту – «Новороссийск глазами юных жителей». Победители конкурса примут участие в создании книжки-раскраски, которую выпустят ко Дню города.

  Продолжится масштабный проект, который посвящен русскому костюму. В этом году, сообщила Елена Прожогина, он получит развитие в новых работах, мастера буду работать над созданием национальных головных уборов.

        Модель модели лучше

 Всероссийская выставка судовых моделей состоится в ноябре в рамках розыгрыша «Кубка Цемесской бухты – 2021». По данным председателя Клуба любителей флота Игоря Белоконя, на выставке  будет представлено не менее 200 моделей авторов из многих российских регионов. Столько не было еще ни на одном из самых престижных общероссийских соревнований. Среди авторов моделей будут самые титулованные мастера страны – чемпионы и призеры международных и российских соревнований.

        Стоп, снято!

С 3 по 8 мая в Новороссийске пройдет I-й открытый Российский кинофестиваль патриотического кино. В конкурсную программу войдут как полнометражные художественные фильмы, так и работы документалистов.

 Недавно возможность проведения такого кинофестиваля в 2021 году обсуждалась на встрече главы города с представителями киноакадемии «Ника» и руководством Черноморской киностудии. По мнению Игоря Дяченко, сегодня важно популяризировать лучшие произведения отечественного кинематографа, адресованные широкой публике, пробуждать интерес к истории своей страны и ее традициям, поддерживать талантливых кинематографистов, работающих в жанре патриотического кино.

      Путешествия по городу

 Любителей истории Новороссийска в ближайшее время ждет виртуальная экскурсия «Между прошлым и будущим», рассказала руководитель отдела краеведческой литературы Центральной городской библиотеки им. Э. Баллиона. Онлайн-путешественников ждут знакомства c коллекцией открыток, на которых запечатлен Новороссийск конца XIX – начала XX вв., встреча с писателями, посещавшими Новороссийск: Чеховым, Паустовским, Гладковым, Серафимовичем, Островским.  Информация о начале экскурсий будет размещена в аккаунте «Черноморский меридиан» социальной сети «ВКОНТАКТЕ».                                 

 В апреле, рассказал «НР» новороссийский литератор Виктор Пахомов, пройдут презентации новых книг из серии «Библиотека новороссийской маринистики». Представляя одну из них – «Скумпия на краю обрыва», — сам Пахомов расскажет об известных городских литераторах, с которыми был знаком.

     В гости к шедеврам

 На сайте Министерства культуры (www.culture.ru) можно совершенно бесплатно познакомиться со многими шедеврами российской и мировой культуры. На портале можно посмотреть 1600 фильмов, 1000 концертов, 1000 видеоспектаклей, посетить 300 виртуальных музеев, прослушать 1500 познавательных лекций.