Начну с того, что любые эксперименты с питанием в идеале надо согласовывать с врачом. Все знают фразу: мы то, что мы едим? Вот об этом и речь. Надо не навредить себе, не лишить организм необходимых элементов для роста и развития. И при этом стоит учитывать особенности состояния конкретно вашего здоровья. Но сейчас не об этой стороне вопроса.

Что самое сложное для всех худеющих, ну, или для большинства? Жесткий контроль и отказ от вкусняшек! Начинает развиваться депрессия, ты не рад ничему, держишься, держишься, а потом срываешься. И начинаешь есть как не в себя. При этом ты ешь не только еду, но и себя, морально уничтожая за слабость, безволие и жирную попу (даже если она не жирная). Знакомо?

Мне – очень. Поэтому за годы жизни вес гулял плюс-минус 10 кг. Но несколько месяцев назад я решила попробовать интервальное голодание. Его смысл в том, что перерыв между приемами пищи должен быть 8 и 16 часов. Например, поели в 9 утра, следующий прием – в 17.00. А потом утром в 9. Кажется, что это тяжело. Не пугайтесь! Кстати, время можно сдвигать по вашему усмотрению, как удобнее, например, кушать в 12 часов дня и в 20 вечера.

Главное – не перекусывайте между приемами пищи. Тогда у вас не будут плясать гормоны, а организм займется аутофагией – начнет перерабатывать собственные клетки, в том числе больные и слабые.

Интервальное голодание задумывалось изначально как лечебная процедура, а вот похудение – как сопутствующий фактор. Информации об этом питании – море! Но что лично у меня?

Я ем в эти приемы все, что хочу. Но я не хочу килограмм шоколада, если честно, но кусочек тортика, а потом завтрак – это запросто. И вечером ем фрукты, сколько влезет. И мясо по своему усмотрению. И бутерброды.

В итоге за три месяца, вообще не напрягаясь, я похудела на 10 кг. И ела плотно, и все, что люблю. Тренировки – два раза в неделю. Вы можете делать дома комплекс самых простых упражнений – махи ногами во все стороны, приседания, пресс. Ну тут тоже нет секретов.

Со временем вы заметите, что вам уже не хочется в свои два приема пищи есть все неполезное, жирное и дико калорийное. Постепенно вы будете есть все, но без какой-то пищевой истерики. И порция как-то сама собой уменьшится. Просто на первых порах радуйте себя, не ущемляйте, чтобы психологически было комфортно привыкнуть к ограниченному питанию.

Светлана Тимофеева.