Очистившись духовно, человек достойно встречает Воскресение Христово. В период поста запрещаются развлечения любого рода, не говоря уже о вредных привычках.

Каждую седмицу изменяются требования к употреблению пищи. Организм постепенно готовится к ограничению еды.

Самые строгие недели – первая и седьмая, особенно Чистый понедельник и Великая (Страстная) пятница.

Пищу необходимо принимать небольшими порциями, желательно один раз в день по будням и дважды в выходные.

В зависимости от календаря продукты употребляют в сухом виде (в понедельник, среду и пятницу) либо с добавлением масла.

Также существуют дни, когда можно продукты обрабатывать термически (во вторник и четверг).

В основном разрешено употреблять в выходные дни горячую еду с добавлением масла, постную выпечку и небольшое количество сухого вина.

Согласно церковному уставу в Великий пост растительное масло разрешено только по субботам, воскресеньям и в будние дни памяти особо чтимых святых.

Рыбу разрешено вкушать лишь в праздник Благовещения (7 апреля) и в День входа Господа в Иерусалим (Вербное воскресенье, 25 апреля).

Что нельзя есть в Великий пост

Верующие, которые соблюдают пост, обязательно отказываются от продуктов животного происхождения, алкогольных напитков, продуктов с искусственными пищевыми добавками, стараются составлять простой рацион питания и не переедать.

Итак, в Великий пост запрещается употреблять:

яйца;

кисломолочные и молочные продукты;

белый хлеб и выпечку из пшеничной муки;

рыбу и морепродукты (кроме тех дней, в которые они допускаются);

мясо и мясные полуфабрикаты;

фастфуд;

молочный шоколад, конфеты;

алкоголь.

Последняя неделя перед Святым Воскресением отдана сухоядению (ничего вареного), а в первый день поста и в Страстную пятницу – полностью отказываются от пищи. Алкоголь также исключается.

Разрешенные продукты

В некоторые дни разрешено употреблять растительное масло, рыбу, икру и вареные овощи. В дни сухоядения можно кушать термически не обработанную пищу.

Во время поста разрешено употреблять в пищу следующие продукты: овощи, фрукты, корнеплоды, бобы, фасоль, сухофрукты, нут, грибы, мед, орехи, зелень, растительное нерафинированное масло, хлеб из ржаной муки. Разрешается употреблять постные супы, цельнозерновые каши, выпечку без молока и яиц. 

Какие напитки можно пить 

В период всего Великого поста нельзя употреблять молочные, алкогольные, газированные напитки. Разрешено пить компот из сухофруктов, кисель, цикорий, ягодный морс, травяной чай. Полезно пить овощные, фруктовые и ягодные соки. Лучше всего не покупные соки, а свежевыжатые, домашнего приготовления.

Обязательно в пост нужно насыщать организм водой, так как ее дефицит переносится гораздо тяжелее, чем недостаток пищи. Полезно пить святую воду, её целебные свойства не отрицают даже врачи. Она нормализует функции всего организма.

Также полезно пить талую воду. В ее составе нет посторонних примесей, солей и тяжелых металлов. Она благотворно воздействует на функции всего организма, улучшает сон, выводит токсины и шлаки. Талая вода благотворно влияет на кожу, увлажняя и омолаживая ее, поэтому полезно умываться такой водой по утрам.

По материалам интернет-ресурсов подготовила Оксана Машкарова.