— В нашем округе люди активно выходят на субботники, — рассказала «НР» глава Приморского района Наталья Волошина. – Мы организуем большой массовый субботник и еще – локальные, получается 9 адресов. Еще депутаты проводят каждый на своем округе «дни чистоты». Стараются при этом организовать горячий чай и угощение для участников. Но и коммунальные предприятия, и управляющие компании приводят в порядок свои объекты, для этого есть графики. Например, газовики красят опоры, сотрудники теплосетей проверяют изоляцию на трубах, управляющие компании занимаются обрезкой деревьев. В «Инстаграме» мы оповещаем жителей о том, когда и где состоятся субботники, где можно взять краску, чтобы побелить деревья, привести в порядок заборы, а также – перчатки, инвентарь. Если плохая погода и на весь день прогнозируют дождь, пишем жителям, чтобы сидели дома.

В Восточном районе глава Наталья Михайловская вместе с подчиненными обошли домовладения в районе Сухумского шоссе. Выезд был посвящен благоустройству прилегающих к частным домам территорий, наведению санитарного порядка. А 14 марта на «той стороне» прошел субботник в зоне БТОФ и округах Восточного района. Из прибрежной зоны было ликвидировано много мусора, выброшенного на берег. В основном это пластик: пакеты, крышки, бутылки и прочие бытовые отходы, которые, как известно, будут разлагаться в природе не менее 100 лет!

Акцию по очистке  берега моря в районе Мысхако провел новороссийский «Клуб добряков». За два часа «санитарной прогулки» собрали 10 пакетов различного мусора. Волонтеры предупредили, что на побережье
очень много использованных шприцов и игл.
— Несмотря на дождливую погоду, субботники начались уже во всех внутригородских районах, — сообщили в пресс-службе администрации города. Двухмесячник по наведению санитарного порядка идет полным ходом.  На субботники выходят  муниципальные служащие, школьники, студенты и все неравнодушные горожане. Засучили рукава и депутаты городской Думы.

Жители наводят порядок не только возле своих домов, но и выходят на просторы: в прибрежные и зеленые зоны. Двухмесячник завершится в Новороссийске 30 апреля, за это время в городе планируется провести более 180 субботников.

Желающие присоединиться к массовому наведению чистоты могут обратиться в администрации своих внутригородских районов.