Активистка и наша постоянная читательница Людмила Гонская просит нарисовать граффити на домах 74 и 80 по ул. Энгельса. Ее воодушевил пример одного из соседних дворов, где жители решили разместить такой позитивный рисунок.

Недавно в редакцию обратилась и Галина Урупко, заведующая детской библиотекой №8, предложившая нарисовать исторические рисунки на домах 108, 110, 112, 120 по ул. Мефодиевской.

— Я очень люблю район, в котором живу, поэтому и хочу, чтобы он стал более привлекательным, — поясняет свое желание читательница. – В Краснодаре подобных примеров немало, и они радуют глаз. Как было бы здорово, если бы на наших 9-этажках появились рисунки на историческую тему. Например, семья чехов, которые были первыми переселенцами. Или визит Николая II в Новороссийск. Или что-то связанное с датой появления Мефодиевки, это 1868 год. Кстати, мои предки были в числе первых 12 семей, которые заселяли этот район.

В ногу с веянием времени и желаниями жителей идет главный архитектор Новороссийска Борис Александров. Он активно продвигает идею создания серий граффити на торцах безликих серых многоэтажек. Выкладывает у себя на странице в «Инстаграме» проекты таких рисунков, предлагая жителям их обсуждать.

И горожане с энтузиазмом откликнулись на все предложения. Видимо, сыграл свою роль положительный опыт патриотических рисунков, которые были нанесены на многоэтажки по инициативе Общероссийского народного фронта в честь 75-летия Победы.

Поэтому Борис Александров предлагает жителям обращаться к нему напрямую – писать в директ или в комментарии и «Инстаграме» на странице @boris.alexandrov.nr