«Бумажный этап» завершён, и скоро начнутся строительные работы по капитальному ремонту их двора. И это не единственная приятная новость для жителей «Горки».

Зелени будет много

Электронные торги на ремонтные работы двора домов №№27-29 прошли, сейчас идёт заключение контракта с подрядной организацией. Все работы будут выполнены в рамках регионального проекта «Формирование современной городской среды». На площадке появятся  качели, карусель, качалка-балансир, игровая панель для рисования, столик со скамейками, детский игровой комплекс, лавочки. Оборудуют здесь и площадку для воркаута. Игровые площадки сделают довольно большими, их бетонное основание для безопасности  «оденут» в наливное покрытие из полиуретановой крошки.  А ещё обновят газон, при этом сохранив деревья и кустарники, многие из которых посажены самими жителями. Для удобства пожилых жильцов и инвалидов сделают  пандусы. Таков проект, который составляли вместе с собственниками квартир.

Но для начала будет выполнен большой объём подготовительных работ. Придётся демонтировать не только элементы старой площадки, но и частично убрать асфальтовое покрытие.

– Во время ремонта, как и хотели жители близлежащих домов, сложившаяся инфраструктура будет сохранена, – прокомментировала предстоящий капремонт глава сельского округа Ольга Котляр. – Останутся, к примеру, площадки со стойками для сушки белья. Жители очень хотели, чтобы было больше зелени. Поэтому решено подсыпать земли на газоны и посеять там траву, сохранить палисадники и установить вокруг них металлические ограждения.  Также будет отремонтирована подпорная стенка, уложена тротуарная плитка. Работы планируется выполнить до конца 2021 года.

 Как сообщили в администрации сельского округа, в 2021 году будет проведено благоустройство семи дворовых территорий: ул. Октябрьская, 5, ул. Новая, 27-29, ул. Промышленная, 18а, ул. Островского, 4, ул. Островского, 6, ул. Гладкова, 6,  ул. Новороссийская, 1.

Земля есть,  дело за бетоном

Ещё одна приятная новость для жителей улицы Новой была озвучена на Совете округа по спорту, первое заседание которого в этом году прошло в начале февраля. Стало известно, что житель села, директор компании «Wind tо Go» Андрей Савченков передаёт свой земельный участок муниципалитету. И скоро на этой земле построят спортивную площадку. Она будет находиться между домами № 2 и № 4 по улице Новой.

Руководством ЗАО «Абрау-Дюрсо» для будущей площадки уже закуплены уличные спортивные тренажёры. Чтобы сделать бетонное основание для спортивного уголка, жителями решено подать заявку на участие в муниципальной программе инициативного бюджетирования. Если заявка пройдёт конкурсный отбор, бетон городские власти предоставят бесплатно.

Вечера стали светлее

 О проблеме детской площадки возле школы №30 жители «Горки» говорили давно. Прийти сюда с детьми вечерами для многих было проблематично – с наступлением темного времени суток городок погружался во тьму. Освещения здесь не было никогда.

Ситуацию исправили несколько дней назад. Фонд «Жизнь Абрау-Дюрсо» профинансировал работы по установке трёх новых опор с бетонированием основания и энергосберегающих светильников. Теперь и вечерами на площадке шумно и оживленно.

С начала прошлого века, говорят старожилы «Горки», не было уличного освещения и возле домов №13 и №21 по улице Новой.

– В этих домах живут наши уважаемые ветераны, всю жизнь отдавшие заводу и виноградникам, – рассказывает председатель ТОС №45 Людмила Агаркова. – Лидия Владимировна Шилина работала в цехе шампанизации, Ксения Ивановна Филипенко – на плантациях винограда. Им уже тяжело ходить, а вечерами просто опасно – на улице очень темно.

Людмила Ивановна обратилась с просьбой помочь жителям этого района в Фонд «Жизнь Абрау-Дюрсо». И Фонд выделил средства, на которые поставили одну новую электрическую опору и две отремонтировали. Современные энергосберегающие фонари освещают теперь обе стороны дороги.