Большинство экспонатов выставки посвящены деятельности Ивана Крикуна, главного архитектора города с 1998 по 2003 годы. Экспонаты выставки позволяют вернуться в то время, когда только создавался Генеральный план развития Новороссийска, появился памятник А. Пушкину на Парковой аллее, велась реконструкция набережной им. Адмирала Серебрякова, появился Исторический сквер.

Кстати, сам Генеральный план, одним из главных разработчиков которого стал И. Крикун, был отмечен престижной наградой XI Международного фестиваля по итогам смотра лучших архитектурных проектов 2001-2003 гг.

Собравшиеся на открытии выставки многочисленные друзья, коллеги и родственники архитектора сравнили его градостроительную работу с творчеством дирижера оркестра, который может вносить коррективы в произведения, исполняемые оркестром.

Скульптор Александр Суворов вспомнил, что Крикун несколько ночей дежурил у места, где был установлен памятник Пушкину. А сама Парковая аллея, от площади Свободы до здания Госбанка, имела неофициальное название «Аллея трех асов». Два аса – это легендарные летчики Е. Савицкий и В. Коккинаки, а третий – это А.С. Пушкин.

Изюминкой выставки стала презентация двух книжных томов, написанных самим Иваном Крикуном и долгие годы хранившихся в рукописи. В них содержатся авторские размышления о городе, его архитектуре. Первый экземпляр издания, созданного при участии Министерства культуры и Союза архитекторов, подарен Новороссийскому историческому музею-заповеднику.