Об этом шла речь на прошедшем недавно совещании членов общественной организации Краснодарского края «Мир без границ», лидером которой является депутат Государственной Думы России Владимир Синяговский.

Он отметил, что организация уверенно развивается благодаря энтузиастам-педагогам, мамочкам, отдающим все силы своим особенным детям, и спонсорам. В числе тех, кто на протяжении многих лет бескорыстно помогает деткам с ограниченными возможностями здоровья, не только крупные предприятия Новороссийска, но и  меценаты: почетный гражданин города Нейле Клочко,  предприниматели Александр Поездник, Зимро Хананаев  и многие другие.

Председатель организации «Мир без границ»  Виталий Козырев в отчетном докладе пояснил, что пандемия коронавируса внесла свои корректировки в планы общественников. Но удалось найти новые формы проведения мероприятий и не оставить без внимания детей.

Есть и явные успехи, которыми можно гордиться.

Так, в начале года общественная организация Краснодарского края «Мир без границ» стала победителем конкурса Фонда президентских грантов с проектом «Школа гончарного искусства». Сумма гранта составила – 780 000 руб.

Более того, по проекту, на работу в мастерскую официально устроен подросток с ограниченными возможностями здоровья.

Собственно, именно о том, как дать особенным детям тот инструмент, с помощью которого они смогут зарабатывать в дальнейшем на хлеб насущный и приносить пользу обществу, а также участвовать в жизни нашего города, и говорили собравшиеся.

Депутат городской Думы, директор детской музыкальной школы №1 им. А.С. Данини Ирина Ярышева внесла конструктивное  предложение: рассмотреть возможность профессионального музыкального образования для особенных детей.

В Новороссийске известный видеооператор Владимир Зуев в рамках гранта ведет школу блогеров для детей организации. Это интересный и перспективный проект, организованный совместно со студией «Новоросфильм».

В феврале 2020 года на арт-базаре села Абрау-Дюрсо была организована работа выставочного стенда «Сделано руками особенных детей центра «Мир без границ». Проект реализован при поддержке исполнительного директора ЗАО «Абрау-Дюрсо», депутата ЗСК края Юлии Пархоменко.

Существенную помощь оказали организации депутаты городской Думы, которые во время карантина снабжали нуждающиеся семьи с особенными детьми продуктовыми наборами и вещами первой необходимости.

— К сожалению, детей с особенностями здоровья с каждым годом становится больше, и необходимо готовить общество к пониманию их проблем, к тому, что этих детей надо социализировать, а еще -любить и беречь.