В РУКАХ хрупкой и миловидной блондинки Елены Кравец даже самые брутальные представители сильной половины человечества становятся покладистыми. Замирают на пятнадцать минут, молясь, чтобы рука мастера не дрогнула. Ведь барбер орудует опасной бритвой, она занята деликатной процедурой, пришедшей из глубины веков, под названием «королевское бритьё».

– Раньше я обожала королевское бритьё, лично меня оно успокаивало. Каждый мастер имеет свой почерк и стиль, кто-то бреет быстро и агрессивно, кто-то спокойно, плавно и нежно. Монотонные движения, распаривание кожи умиротворяют клиента, а некоторые на этой процедуре даже засыпают! – рассказывает Елена, как она вводит посетителей парикмахерской в транс.

Правда, последние годы королевское бритьё заказывают всё реже. Большинство мужчин предпочитают выращивать бороду, ведь это страшно модно.

– Сначала пришла мода на длинные, рокерские, викингские, окладистые русские бороды. Обращались ко мне клиенты и с бородами по пояс. В неё хоть укутывайся. Поначалу я даже не знала, с какой стороны к этим бородачам подступиться. Такую бороду даже не нужно радикально стричь, просто немного подровнять по краям и грамотно ухаживать. Слава богу, что на рынке теперь полно средств для этого.

Женщины, думаете только для нас, красивых, создаются косметические средства? А знаете, сколько всего придумали для владельцев пышных бород – шампуни, бальзамы, дезодоранты, кондиционеры, масла, укладочные воски для усиков, средства для роста волос.

 – Сначала бороду нужно обработать дезодорантом, чтобы устранить запахи, которые задерживаются в волосках, а потом увлажнить её. Борода становится шёлковой, к такой приятно прикасаться, – открывает Елена секреты колдовства над бородой, демонстрируя мне весь спектр ароматов.

Оказывается – это по секрету! – мужчины страшно стесняются того, как пахнет их борода. А она действительно может иметь запах, ведь пищевые ароматы надолго задерживаются в волосках. Особенно запашок лука или чеснока.

– Перед стрижкой я хорошо ароматизирую бороду, чтобы успокоить и расслабить клиента, – продолжает собеседница. – А вот запах дезодоранта мужчина выбирает сам. Есть сладкие, как жвачка, есть свежие, травяные, древесные, и даже запах виски «Джек Дэниэлс». В моде ароматы советских одеколонов – шипровые и цитрусовые.

Рокерские бороды постепенно ушли на второй план. Сейчас предпочитают не такую массивную и пугающую растительность на лице.

– Самая популярная нынче борода – короткая, на ширину подбородка, с чёткими контурами, подчёркивающими черты лица, – посвящает меня Елена в тонкости современной моды. – Дело в том, что клиентам нравятся строгие и чёткие линии, они ассоциируются с мужеством. Борода теперь становится продолжением стрижки, подчёркивает достоинства лица и скрывает его недостатки – проблемную кожу, короткий подбородок, пышные щеки или узкие
губы.

Забавно, но даже из скромной щетины в наше время можно сконструировать вполне себе модную бороду с помощью технологий тонирования. Барбер, как художник, с помощью тона пишет на лице мужчины, и оно получается совсем иным – более мужественным и красивым.

Елена Кравец рассказала историю, как пришёл к ней клиент с проблемами в личной жизни. Ему нужна была поддержка, больше уверенности в себе. Барбер предложила затонировать бороду, сделать её более заметной на лице. От мастера парень уходил реально повеселевшим и вдохновлённым.

 – Сейчас очень модно тонировать бороды. Даже если приходят седовласые клиенты, они подкрашивают бороду под цвет волос или в более тёмный цвет, – говорит Елена Кравец.

Какие ещё бороды популярны в этом году? Лёгкая щетина продолжает оставаться в тренде, особенно в сочетании с креативной стрижкой. Усы тоже носят, и всё активнее, чем раньше! Причём они хорошо смотрятся в компании со щетиной, но должны быть более контрастными и густыми.

Предлагают барберы попробовать «южную» бородку эспаньолку – растительность над губой, которая плавно переходит в букву U на подбородке. Это подходит почти любому типу лица.

В ходу будет и «голливудская борода», или, как её называют, «бретта», она имеет мягкий плавный переход от причёски. Не зря многочисленные актёры и певцы выбирают именно такую бороду в 2021 году: смотрится она стильно и брутально.

 Хороша для любителей массивной растительности борода в виде утиного хвостика, она подходит практически всем мужчинам, и – внимание! – это главный тренд нынешнего года. Длина постепенно увеличивается от бакенбард к подбородку. Круглое и квадратное лицо такая утиная борода вытянет, сделает более стандартным.

 – А вообще, у меня есть мечта – попасть на фестиваль бород в Санкт-Петербурге, где собираются разнообразные сообщества бородатых людей, устраиваются среди барберов конкурсы по плетению косичек на бороде, её раскраске, – признаётся Елена. – Мне бы тоже хотелось создать нечто шедевральное, сделать укладку или какой-нибудь оригинальный выстриг с красивым рисунком. И, конечно же, вдохновиться этими творческими людьми, получить эмоциональный заряд на долгое время.