«НР» постоянно призывает горожан быть бдительнее, чтобы не попасться на уловки телефонных мошенников, предупреждал, что после телефонного звонка люди лишаются крупных сумм денег, рассказывал, как работают мошенники. Однако каждый день кто-то да и отправит деньги преступникам. Так за прошлый год в Новороссийске горожане «осчастливили» преступников на 108 миллионов рублей.

И вот пришла хорошая новость. В нашем городе задержали преступную группу, промышлявшую телефонным мошенничеством. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД  по Волгоградской области.

Дело в том, что на след преступников волгоградские полицейские вышли после обращения к ним жителя области, обманутого телефонными мошенниками. Мужчине позвонила одна из подельниц и представилась дочерью. Она рассказала, что задержана за незаконный оборот наркотиков. Затем трубку взял «сотрудник полиции». Сообщник потребовал 150 тысяч рублей за то, что не привлечет дочь к уголовной ответственности. Потерпевший был очень расстроен, выбит из колеи. Он поверил звонившим, но денег таких у мужчины не было. Поэтому он перевел все, что было – 50 тысяч рублей, – на счёт, продиктованный злоумышленниками. Эти деньги были позже обналичены  еще одним участником группы.

Это было далеко не первое обращение в краснодарскую и волгоградскую полицию от граждан, обманутых телефонными мошенниками. Сотрудники ГУ МВД России по Волгоградской области при содействии коллег из Краснодарского края смогли выследить и задержали группу лиц, подозреваемых в серии телефонных мошенничеств.

В группу входили трое жителей г. Новороссийска: 33-летний и 43-летний мужчины, а также 33-летняя женщина. Они рассказали, как обманывали людей. Здесь работала старая схема: звонок на телефон, сообщение о возможности избежать наказания за деньги. Если человек верил — переводил сумму на указанный счет. Мошенники обналичивали деньги.

Для задержания злоумышленников волгоградские оперативники приезжали в Новороссийск. Они изъяли мобильные телефоны, используемые при совершении мошенничеств, сим-карты, банковские карты и деньги. Все эти вещественные доказательства хранились в автомобилях и дома у подозреваемых.

Сейчас их доставили в Волгоград для проведения следственных действий. Все трое сознались в содеянном. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Мужчины заключены под стражу, а женщина – под домашним арестом.

Пока оперативники располагают информацией о 18 потерпевших от действий этой группы, пятеро жертв телефонных мошенников  – жители Волгоградской области, а также о порядка 20 эпизодах попыток мошенничеств. Следствие продолжается.