Все еще нет приюта для бездомных животных, на это нужны большие средства.

Между тем в соцсетях, где есть несколько групп, созданных волонтерами, а также в новостных топиках то и дело появляются сообщения о подобранных домашних  животных. Часто они попадают под машины, для их лечения собирают деньги. Потом искалеченных животных пристраивают в семьи. Но везет, увы, не всем. А сколько потерявших дом кошек и собак рыщут по помойкам? Как справится с этой проблемой? Может быть, стоит ужесточить ответственность для тех, кто выбрасывает своих питомцев на улицу? Мировой опыт есть. Недаром на улицах европейских стран бездомных животных не увидишь. Например, как пишет www.proiezionidiborsa.it, в Италии известно, сколько в стране кошек и собак живут в семьях. Источник приводит огромную цифру —  6 800 000 собак и 8 500 000 кошек. И тут же LAV (Лига противников вивисекции, живосечения) сообщает, что фактически ежегодно итальянцы бросают 130 000 животных. Известно, что сейчас в этой средиземноморской стране  900 000 бездомных питомцев.

 В России такой статистики нет, как нет и обобщенных данных обо всех домашних питомцах. Единственный инструмент, который есть у защитников животных, — это  ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животным». Максимальная санкция – до трех лет лишения свободы. Но эта статья очень редко используется. Возможно, сложно доказать вину. Поэтому у нас собак привязывают к автомобилям и таскают волоком, топят щенков выводками, бросают сбитых на дороге животных.   

Как решают эти проблемы в той же Италии? Там законодатель предусмотрел серьезную ответственность для хозяина, который, приручив, выбросил животное на улицу. Как гласит буква закона, «любой, кто бросил животное, может быть наказан арестом на срок до одного года или штрафом в размере от 1000 до 10 000 евро». И, что самое главное, закон работает.

Кстати, в Испании завести собаку — целое дело. Потребуется регистрация и получение официального  разрешения.

Возможно, пора и у нас систематизировать сам процесс приобретения домашних питомцев? Если человек берет на себя ответственность перед органами власти, ему будет сложнее выбросить надоевшее животное на улицу.

Как думаете: нужно вводить разрешительный порядок для тех, кто хочет завести четвероногого друга? Требуется ли ужесточать законодательство в отношении безответственных хозяев?