Правда, законом «О государственной службе» и ранее была оговорена возможность продления полномочий до 70 лет.

Теперь ограничения сняты. Как пишет «Российская Газета», инициатором этих изменений в законодательстве стал Владимир Путин. Президент предложил изменить предельный возраст пребывания на госслужбе для гражданских служащих, назначаемых и отстраняемых от должности главой государства.

Госдума уже приняла президентский закон, по которому возрастное ограничение в исключительных случаях не распространялось на назначаемых главой государства чиновников. Как заверил полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх, «закон не планируется применять широко — речь идет именно о точечных решениях».

Всего  чиновников, которых назначает и снимает с должности президент, в РФ чуть более 400. Новый закон коснется только нескольких человек в ближайшие четыре года. Минх заверил парламентариев, что сохранится весь набор квалификационных требований к тем, кто работает на таких должностях, при принятии кадровых решений.

Напомним, что возрастных ограничений для самого президента в нашем законодательстве нет. Указано лишь, что стать главой государства может гражданин в возрасте не менее 35 лет, проживший в России не менее 25 лет.