Тем более срок службы многих лифтов уже вышел, а механизма замены этого дорогостоящего оборудования, по сути, не было.

Напомним, что лифт, отработавший 25 и более лет, по идее, должен быть заменен на новый. В некоторых случаях жизнь ему продляли ремонтом и специальным разрешением на дальнейшую эксплуатацию технадзора, однако глобально это проблему не решало. Поэтому и решено было менять лифты по программе Фонда капитального ремонта.

— Замена лифтового оборудования проводится за счет средств, накопленных собственниками МКД, а также с заимствованием  денежных средств из «общего котла» фонда, — пояснил начальник отдела №3 НКО «Фонд капремонта» Сергей Криворучко. – Проводится замена лифтового оборудования, которое отработало назначенный срок службы и имеет заключение о необходимости замены в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «Безопасности лифтов».

Как рассказал главный специалист управления ЖКХ города Николай Арсентьев, в Новороссийске с 2016 по 2020 гг. в городских многоэтажках было заменено 282 лифта. В 2021 году заменят 49 лифтов в 15 многоквартирных домах.

            Подрядчики уже определены. Кстати, все оборудование, устанавливаемое в городе, отечественного производства. Один из заводов, который будет поставлять новые лифты в Новороссийск, находится в Крымске. Это существенно облегчает транспортировку оборудования, а также решение вопросов с запчастями в случае профилактического ремонта оснащения подъемников.

            Также крымское оборудование позволит собственникам квартир экономить на электричестве и обслуживании лифта. Лебедка, которая установлена в лифте, берет меньше электроэнергии по сравнению с аналогичными установками.