— Я приобрела 20 перепелок, однако в первые месяцы большая их часть погибла, осталось пять голов. Когда у меня появился инкубатор, я решила поэкспериментировать с яйцом. И у меня получилось: вылупились первые перепелята двух пород «Фараон Техасский» и «Манчжурский», — рассказывает она.

Самые большие плюсы в выращивании перепела в том, что им не нужно много пространства, клетки просты, их соорудил супруг Радмилы. Минус в том, что эта птица достаточно капризна, нужно поддерживать определённую температуру и вентиляцию в клетке. Часто убирать помет, потому что запах его токсичен. Вода у перепела всегда должны быть свежей, — рассказывает раевчанка.

Как и бывает у начинающих птицеводов, им приходится сталкиваться с гибелью животных. Радмила рассказывает, что у нее заметный падеж был из-за не совсем удачного брудера – клетки для содержания маленьких цыплят. Ячейки сетки оказались очень мелкие, цыплята просовывали в нее голову, а выбраться из ловушки не могли.

 — Нюансов очень много, и все их понимаешь в процессе содержания, — продолжает Радмила. — Кормлю я перепела первые недели жизни кормом «Старт», а потом перевожу на специальные корма для этой птицы. К сожалению, они чуть ли не каждый месяц дорожают. Несомненный плюс перепела в том, что курица начинает нести яйца рано — в 1,5-2 месяца от роду.

Сейчас Радмила экспериментирует с породами, недавно приобрела «Селадон». Это редкий перепел, отличающийся неприхотливостью, высокой производительностью, крупными яйцами с высокой питательной ценностью и уникальным голубым цветом яичной скорлупы. Плюс породы в том, что яйца «Селадона» можно есть сырыми. Этой весной раевчанка планирует пополнить птичью стаю еще двумя редкими для нашей местности породами – «Жемчужная фея» и «Серый тенеброз», которые отличаются от других высокой мясной продуктивностью и особым вкусом яиц.