Росстат опубликовал данные о росте цен на мясо птицы. Согласно исследованиям, с начала года мясо кур подорожало на 6,2%. Минсельхоз связывает это одновременно с несколькими факторами: повышением стоимости кормов, распространением птичьего гриппа и последствиями пандемии.

Чтоб сдержать цены, правительство пошло, пожалуй, на самый важный шаг — ввело квоты и пошлины на экспорт зерновых и масличных культур. В итоге производители согласились заморозить отпускные цены, рассчитывая на помощь от государства. Об этом сообщают федеральные источники информации.

Власти предложили представителям птицеводческой отрасли определённые послабления. Например, в 2021 году они смогут рассчитывать на льготные кредиты на закупку шротов, премиксов и кормов.

Правительство также намерено компенсировать птицеводам часть затрат на производство и реализацию одного килограмма продукции. Но это будет касаться лишь тех предприятий, которые согласятся заморозить отпускные цены. Предложение будет актуально до 1 октября 2021 года. В комплексе эти меры должны сдержать рост цен на мясо птицы и яйца.