Как писал «НР», 18 февраля 12 подростков и 5 взрослых после обеда попали в инфекционную больницу с ротавирусным отравлением. Делом занималось следственное управление СКР по Краснодарскому краю, специалисты провели проверку по факту вспышки кишечной инфекции. Краевое управление Роспотребнадзора вело собственное расследование.

И вот в аккаунте @ikubanko появилась информация о том, что Роспотребнадзор  выявил санитарные нарушения в пансионате им. Майстренко. Выяснилось, что все отравившиеся ели салат «Оливье». В кладовых пансионата нашли 460 кг пищевой продукции с просроченным сроком годности, а у повара, готовившего злополучный салат, выявили норовирус, аналогичный тому, что нашли у госпитализированных детей.

Управление Роспотребнадзора уже обратилось в суд с иском. В результате его рассмотрения принято решение о закрытии пансионата на 60 суток. Все работники пищеблока отстранены от работы. Выводы исследования направлены в следственные органы.

Напомним, что 46 детей в возрасте от 15 до 17 лет и 11 сопровождающих взрослых 12 февраля прибыли в Новороссийск из Крыма на спортивные сборы. Они представляли АНО «Академия футбола Крыма», группа остановилась в селе Широкой Балке, в пансионате им. Майстренко. Через неделю, 20 февраля 13 детей и один взрослый были доставлены в инфекционную больницу Новороссийска с признаками отравления.