Как рассказала «НР» заместитель начальника управления образования Наталья Бобровная, Новороссийск занимает первое место среди всех муниципалитетов края по результатам сдачи ЕГЭ по профильной математике. Вот так!

В минувшую экзаменационную кампанию были у нас и два стобалльника-математика. Таким успехам предшествует кропотливая работа. Так, например, при Морском техническом лицее существует математическая школа.

— Это школьный центр дополнительного образования, где дети обучаются «сложной» математике, также у нас работает летняя математическая школа, — разъяснила директор «Морского технического лицея» Ирина Маркова. – Уже в этом году у нас есть высокие достижения — два победителя регионального этапа Всероссийской математической олимпиады. Успешным детям – прямая дорога в «Сириус» и другие ведущие образовательные центры.

Руководитель школы Светлана Бердовская, общаясь с корреспондентом, так вдохновенно рассказывала о пользе математики, что захотелось тут же засесть за формулы.

— Вы поймите, что люди, способные решать сложные задачи, могут найти нестандартные решения в любой ситуации, вот почему математики сегодня востребованы на рынке труда. Более того, умение найти выход из самого сложного положения – это отличный жизненный навык! — убедила Светлана Викторовна. – К нам приходят дети из других школ, заинтересованные в решении непростых математических задач. Занятия бесплатные.

Школе уже есть чем похвастать. Призеры финала Всероссийской олимпиады – Алексей Бердовский и Сергей Буркин (это в прошлые годы), два призера регионального этапа – Дмитрий Иващенко и Артем Денисов (это уже в этом году). Призеры-победители есть ежегодно.

Математики, отличившиеся на олимпиадах, входящих в перечень олимпиад Министерства образования и науки России, востребованы ведущими вузами страны.

Долгое время на учебной площади гимназии №5 базировалась краевая математическая школа им. Бернулли, сейчас она находится в Технико-экономическом лицее. Там тоже развивают математические способности детей и готовят олимпиадников – победителей и призеров.

— Итог: в гимназии №5 есть два призера краевой олимпиады и два победителя олимпиады Максвелла, — рассказала директор гимназии №5 Татьяна Цепордей.

 Математические успехи демонстрируют и в других школах города. Олимпиадников так много, что посчитать всех сразу и не удалось.

И еще: современные математики, как правило, занимаются спортом, они деловые, пунктуальные, трудолюбивые. С праздником всех причастных к точной науке!