В подмосковной Кубинке прошел IV конкурс красоты и профессионального мастерства среди военнослужащих-женщин Воздушно-десантных войск.

     Конкурс был посвящен 91-й годовщине со дня образования Воздушно-десантных войск и приурочен к Международному женскому дню. 7 гвардейскую десантно-штурмовую дивизию представляла гвардии младший сержант Юлия Лукьяненко. Она служит по контракту в 108-м гвардейском десантно-штурмовом Кубанском Казачьем полку на должности повара-пекаря роты материального обеспечения. Юля многодетная мама, воспитывает троих детей: двух дочек – Валерию и Амину — и сына Ивана.

Стоит отметить, что представительницы прекрасного пола Воздушно-десантных войск — это не только символ красоты, но и военнослужащие, готовые наравне с мужчинами в любых условиях и обстановке выполнить самые разные поставленные задачи.

Поэтому первым испытанием на пути к победе стал конкурс «Сила оружия», в ходе которого девушки должны  были показать навыки владения штатным оружием. Участницы соревновались в стрельбе из пистолета Макарова и неполной разборке-сборке автомата Калашникова.

А ещё девушки показали свои умения в приготовлении пищи и сервировке блюд в конкурсе «Волшебный кулинар», а в состязании «Кутюрье» продемонстрировали свое швейное мастерство.

Кроме того, в конкурсах «Визитная карточка» и «Офицерский бал» девушки блистали своим обаянием и красотой. Заключительным этапом соревнования стал «Творческий номер». Наша красавица в погонах спела песню дуэтом с одним из участников группы «Синева». Да так, что весь зал аплодировал стоя. Голос у Юлии замечательный, а спеть на сцене она мечтала уже давно.

В номинации «Волшебный кулинар» Юлия взяла первое место, поразив жюри своим мастерством. За 2,5 часа нужно было приготовить 3 блюда, а Юля смогла – 5! Суп, мясо с грибами, маринованные овощи, лимонад и яблоки в карамельной глазури с муссом из банана. Причем сделано это было так профессионально, что шеф одной из сети ресторанов попросил телефон у нашей землячки. Не исключено, что предложит ей работу, если когда-нибудь откроет ресторан в нашем городе. Он об этом подумывает.

— Я очень рада, что испытала свои силы, — поделилась с «НР» Юлия. – И еще раз подтвердила, что состоялась в профессии.

На вопрос, тяжело ли служить в армии, Юля, смеясь, ответила, что не труднее, чем воспитывать троих детей. Сын Иван уже ходит в школу, а дочки Валерия и Амина только пойдут в первый класс. Они во всем помогают маме, но, конечно, требуют к себе много внимания.

Юля уверена: главное, на всё смотреть с оптимизмом, тогда и на службе, и в личной жизни всё будет складываться хорошо.