Фестиваль-конкурс «КТК – талантливым детям!» проходит уже более 20 лет. Этот проект даёт возможность раскрыться юным талантам, показать себя во всей красе и получить новые знания и навыки в ходе мастер-классов с известными педагогами.

В этом году, в связи с ограничением на проведение массовых мероприятий по причине пандемии Covid-19, конкурс проходил в особых условиях: в онлайн-режиме в формате zoom-конференций. В связи с этим на ранее созданной площадке в сети «Инстаграм» в сообществе

@ktk_talant был организован новый конкурс «Новогодний марафон КТК», который проходил с 15 декабря 2020 года по 15 января 2021 года и ознаменовал завершение годового фестиваля-конкурса.

Участниками стали лауреаты первой, второй и третьей степеней, объявленные по итогам проведения второго этапа фестиваля-конкурса «КТК–талантливым детям» 2020 года.

ТИМОФЕЙ ЗАВАЛИНИЧ: «Теперь-то я точно знаю, что стану артистом!»

– ДЛЯ УЧАСТИЯ в конкурсе было необходимо подписаться на аккаунт @ktk_talant, записать конкурсное видео со своим номером и опубликовать его. Лучшие ролики, отобранные конкурсным жюри, получили призы КТК, – рассказал «НР» 11-летний Тимофей Завалинич, который стал лауреатом финального конкурса. – Гран-при взяла Софина Ристимова из Астраханской области. У неё теперь есть возможность записать профессиональный видеоклип.

Я представил на конкурсе две песни: «Дальний свет» группы «Ария» и песню из репертуара легендарной группы Queen.

Мой приз – это профессиональная запись выступления на сцене. Пока не знаю, какую песню я хочу записать, выбираю одну из двух композиций. Но сама возможность сделать это – потрясающая!

Тимофей, кстати, участвует в творческих конкурсах компании «КТК-Р» уже три года. Говорит, что это удивительная возможность приобрести новый опыт, уверенность в себе и побороть страх перед большой сценой. 

– Я научился выходить на сцену без боязни и сильного волнения, передавать зрителям свои эмоции, – поделился Тимофей. – Для артиста это умение очень важно. Теперь-то я точно знаю, что буду артистом. Мне очень нравится петь, играть в театральных постановках. Сейчас я учусь в музыкальной школе, играю на фортепиано. Не исключаю, что вскоре буду писать музыку. Своё будущее я вижу именно таким.

Мама Тимофея Яна с радостью смотрит на успехи сына. Его увлечённость музыкой вселяет в сердце матери тихую гордость.  

 – Конечно, мы благодарны педагогам студии Александры Синицыной Black Orpheus, где занимается наш сын, педагогам музыкальной школы и преподавателю театрального отделения детской школы искусств, куда он ходит, и, конечно же, компании «КТК-Р», – с улыбкой говорит Яна. – Эти конкурсы – большой толчок вперёд.

СТЕПАН ПРОДАЙКО:

«Я стал лауреатом, значит, надо дерзать!»

А НОВОРОССИЕЦ Степан Продайко был награждён возможностью записать своё выступление в профессиональной аудиостудии.

– Я исполнял на конкурсе песню «Я люблю рок-н-ролл», – делится своими впечатлениями Степан. – Она нравится мне своей динамичностью и ритмичностью. Эта композиция немного напоминает песни группы «Кино», а мне очень нравится, как пел Виктор Цой.

Степан при подготовке к конкурсу получил возможность потренироваться с педагогом по вокалу. Такие мастер-классы также  предоставляла компания «КТК-Р».

– Обучение со старшим преподавателем кафедры эстрадно-джазового пения Московского гуманитарного университета Инной Кожиховой стало для сына глотком свежего воздуха, – рассказывает мама мальчика Галина. – Ведь 2020 год был непростым, не было занятий, практически всё время мы проводили дома. А тут эти мастер-классы, на которых Степан получил и новые знания, и новый опыт. Конечно, это онлайн-обучение дало дополнительное развитие сыну.   

Как говорит Степан, теперь он точно уверен, что в будущем станет профессиональным артистом и режиссером. Ведь петь ему нравится настолько, что он готов заниматься часами напролёт.

– Я стал лауреатом конкурса, появилась уверенность в своих силах, а значит, надо дерзать! – рассказывает Степан о своих впечатлениях после получения приза. – Сейчас я думаю, какую композицию записать в профессиональной студии. Она должна отражать мой внутренний мир и передать все эмоции, которые я испытываю от пения. Для меня это очень важный момент!

Помимо Тимофея и Степана были награждены и многие другие участники конкурса. Кто-то из лауреатов «Новогоднего марафона КТК» получил возможность посетить мастер-классы у именитых преподавателей, кому-то подарили профессиональные музыкальные инструменты, некоторые стали обладателями современных гаджетов для творчества.

Присоединяйся!

Набравшая на сегодняшний день около семи тысяч подписчиков площадка @ktk_talant в «Инстаграме» с каждым днём привлекает к себе все большее внимание творческой молодёжной аудитории, эффективно развивая идеи фестиваля-конкурса «КТК – талантливым детям 2021», до официального старта которого осталось уже немного.