Это давно известно, «НР» много раз писал об этом российском программисте. Евгений Касперский — основатель и нынешний глава АО «Лаборатория Касперского». Его компания, как пишет «Википедия»,  имеет более 30 региональных офисов и ведет продажи в 200 странах. Касперский — лауреат Государственной премии в области науки и технологий за 2008 год.

Недавно Евгений побывал в Новороссийске, городе своего детства, и выложил в «Инстаграме» несколько фото и теплый комментарий к ним. Он называет Новороссийск своим родным городом.

«Семья долго жила в этом доме, откуда переехала в Подмосковье в начале 70-х. Вот в этом дворе я копался в песочнице, гонял на велосипеде, залезал на деревья за абрикосами и шелковицей… много-много лет назад. Детские воспоминания, да… А вот моего детского сада через улицу больше нет. Там сейчас жилой дом стоит», — пишет Касперский.

Он даже сфотографировался на фоне фасада дома родного дома, расположенного по адресу Революции 19905 года, 21. Евгений отмечает, что Новороссийск похорошел с 2016 года, когда он был здесь в последний раз. В подтверждение — фото обновленной набережной в районе Центрального пляжа и морвокзала.

«Чисто, аккуратно, отремонтировано и покрашено. Есть, конечно, грязные, полуразрушенные закоулки, но в целом всё очень-очень позитивно. Длиннющая свежеперестроенная набережная, много парков, широченные пешеходные зоны, впечатляющие детские площадки», — восхищается Касперский и делится мечтой снова вернуться в родной город в будущем.

В комментариях под этим постом есть много слов благодарности в адрес автора, а также предложение повесить на фасаде памятную табличку с его именем.

 А что? Неужели нужно обязательно ждать смерти выдающегося человека, чтобы  гордиться тем, что он – новороссиец?