Глава города Игорь Дяченко сообщил, что всего в Новороссийске на учете отдела гидротехнических сооружений УЖКХ города состоят 402 системы. Будет проведена инвентаризация, и все бесхозные ливневки также поставят на баланс муниципалитета. В этом году выделены средства на текущий ремонт и очистку 61 объекта малых систем ливнеотведения. Большая часть адресов была указана жителями и депутатами.

Что касается глобальных вопросов, то Игорь Дяченко потребовал решить в этом году вопрос затопления участка на пересечении улиц Советов и Чайковского. Для этого в нижней части коллектора на пересечении улиц Мира — Портовая нужно построить дополнительную систему ливнеотведения. Специалисты уже приступили к разработке проекта.

Также в этом году разработают проект строительства очистных сооружений на ливневом выходе в море на ул. Суворовской (район яхт-клуба). Ещё один большой объект – это строительство магистральных систем ливнеотведения, сбрасывающих воду с 14-го, 15-го, 16-го и 17-го микрорайонов. К работам уже приступили. Оба проекта – инвестиционные.

После завершения всех работ сеть будет введена в эксплуатацию и передана на баланс города.