В Новороссийске заработала общественная онлайн–приёмная, которая была создана в рамках акции «Судьба солдата онлайн», стартовавшей на Кубани.

В рамках проекта у новороссийцев появилась реальная возможность узнать подробности жизни своих воевавших родственников. Но за несколько дней работы общественной приемной поступило такое количество заявлений, что поисковики были вынуждены приостановить прием новых заявок, чтобы отработать уже имеющиеся.

— Волонтеры будут работать с базами данных, которые есть в архиве Минобороны, в госпитальных архивах, а также в постоянно обновляемой базе данных об узниках концлагерей. До последнего времени узнать что-либо о попавших в плен военнослужащих было почти невозможно. Все архивы после войны оказались у американцев. Однако сейчас по межправительственному соглашению с американской стороной данные обновляются каждую неделю.  Поэтому шансы получить сведения о родственниках, пленённых во время войны, выросли, — порадовал руководитель объединения «КубаньПоиск» Виталий Фоменко.

Виталий Анатольевич пообещал, общественная приёмная снова распахнет свои двери и виртуально, и в реале перед Днем Победы и днем начала Великой Отечественной войны.  Именно тогда нужно будет заполнить форму на сайте  «КубаньПоиск» или лично принести все имеющиеся документы и фото к поисковикам. О времени и месте нужно будет узнать заблаговременно на сайте организации.

Общественные приемные проекта «Судьба солдата» будут организованы в Краснодаре, Анапе, Новороссийске, Апшеронском, Динском, Ейском, Красноармейском, Калининском, Курганинском, Усть-Лабинском районах.