Как сообщает пресс-служба УМВД по Новороссийску, зарегистрировано более 25 сообщений о фактах мошенничества с использованием мобильной связи и сети Интернет. Звонившие под предлогом покупки и продажи различных товаров выманивали данные банковских карт.

Опасность представляют и рекламные письма из липовых интернет-магазинов. Причем часто мошенники предлагают подарки, скидки, выгодные акции или используют другие уловки. Однако в этих рекламных предложениях могут содержаться ссылки или вложенные файлы с переходом, который установит на ваш компьютер или смартфон вредоносные программы.

Например, жительница Приморского района, перейдя на сайт крупного сетевого магазина, занимающегося продажей электроники и бытовой техники, попала на сайт-двойник. Заказав мобильный телефон, оплатила 12000 рублей, а потом обнаружила, что находилась на подложном сайте, и обратилась в отдел полиции.

40-летняя жительница станицы Раевской тоже по объявлению в социальных сетях оплатила 100%  стоимости набора для татуажа. Потерпевшая не получила товар, не смогла связаться с продавцом, а аккаунт был удален.

Полицейские призывают вас соблюдать следующие правила, чтобы обезопасить себя и близких:

— покупать товары только в официальных и известных интернет-магазинах;

— проверять правильность адреса сайта, на котором что-то покупаете;

— не верить в низкие цены;

— не переходить по сомнительным ссылкам в социальных сетях;

-делать скриншоты объявлений и сохранять чеки о переводе денежных средств, переписку с продавцом.

Рекомендуем завести отдельную карту для покупок в Интернете и держать на ней только те деньги, трата которых запланирована на приобретения.

Также напоминаем, что ни под каким предлогом никому не стоит сообщать данные банковской карты.