Депутаты гордумы созвали внеочередной комитет по вопросам ЖКХ и градостроительной политики, чтобы обсудить самый актуальный на сегодня вопрос – отопление.

Напомним, депутаты гордумы собираются на внеочередной комитет, поднимая проблему отопления, не первый раз. Мы уже писали о том, что первая такая встреча состоялась в январе. Тогда выслушать народных избранников приехал генеральный директор АО «АТЭК» Андрей Ловчиков. Поводом стала ситуация на котельной, которая отапливает 3-й микрорайон. Жители этого района жаловались на отсутствие тепла в квартирах. Огромный вал обращений шел с 16 по 22 января. Есть жалобы и сейчас, буквально на этой неделе одно из таких обращений разместил у себя в аккаунте губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

На последнее заседание приехали депутаты Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Ярышев и Сергей Алтухов, заместитель министра ТЭК Краснодарского края Андрей Прошунин. Присутствовал и директор новороссийского филиала АО «АТЭК» Александр Алексеев.  

Сергей Алтухов пояснил, что о проблемах с отоплением в Новороссийске знают на высшем уровне. И теперь необходимо найти пути решения появившимся в последнее время вопросам.

Александр Алексеев подробно рассказал, что было сделано за прошедший подготовительный период к осенне-зимнему сезону. Так как зимой 2020 года были проблемы на котельной «Южная», то тепловики вложили значительные средства в приведение в порядок именно этой котельной, которая отапливает треть Новороссийска.

Руководитель сделал акцент, что в капитальный и текущий ремонты было вложено более 48 миллионов рублей. Поясню, что это значительная сумма.

Так что же теперь с котельной, на которую то и дело поступали жалобы? По словам Александра Алексеева, в настоящее время основная проблема, из-за которой у жителей в квартирах было холодно, устранена. Решилась она за счет дополнительного финансирования, которое было выделено после прошлого заседания комитета по вопросам ЖКХ.

— На утро сегодняшнего дня (17.02.2021 г.) остались 3 жалобы, которые сейчас находятся на отработке, — пояснил руководитель. – Мы увеличили параметры подаваемого тепла, поэтому ситуация нормализовалась.

Также Александр Алексеев рассказал присутствующим о планах на 2021 год. На текущий и капитальный ремонт будет выделено 50 миллионов рублей. Будут вложены средства в котельную «Южную», продолжатся работы по замене сети, которая прослужила более 40 лет.

По котельной третьего микрорайона планируется замена участков, которые затоплены грунтовыми водами. Трубы постараются вынести из затопленных участков. Кроме того, запланированы проектные работы по переводу котельной из парового режима в водогрейный. После того как они пройдут экспертизу в Ростехнадзоре, можно будет приступать к модернизации.

На всех 78 котельных, принадлежащих АО «АТЭК», запланирован ремонт сетей и оборудования.

Депутат Дмитрий Монастырский, который в том числе и представляет жителей, проживающих в 3-м микрорайоне, спросил, почему же руководство АТЭК не предупреждает аварийные ситуации? Ведь о том, что хозяйство тепловиков находится не в самой лучшей форме, известно давно.

Его поддержали и другие депутаты. Сергей Кондратьев высказал мысль, что когда АО «АТЭК» принимал сети в свое ведомство, уже тогда было понятно, что нужны немалые вливания для эффективной работы всей системы. Но этого не произошло. Если компания нищая, то зачем было брать под свою ответственность Новороссийск?

— У меня курсанты в общежитии спят ночью под одеялами в куртках, и некоторые не смогли сегодня заснуть от холода благодаря вашей «великолепной» работе, — резюмировал народный избранник.

В заключение Сергей Алтухов сообщил, что вопрос по отоплению в Новороссийске взят на краевом уровне на особый контроль. Он сообщил, что губернатор Вениамин Кондратьев на очередном совещании, посвященном проблемам отопительного сезона в крае, дал четко понять, что есть два выхода из подобных ситуаций. Либо принимать все исчерпывающие меры по наращиванию инвестиционной программы, которая позволит функционировать системе эффективно, либо прощаться с нерадивыми тепловыми организациями.